Трутовик на персике: пора прощаться деревом

В моем саду растет целых пять персиков. И это пять моих бед. Не знаю, может и есть сорта персиков, устойчивых хоть к одной болезни, но мои не такие. Все пять деревьев я вырастила из косточек и, если есть хоть малейшая возможность подхватить болезнь, они ее подхватят. Курчавость листьев и монилиоз, камедетечение и тля — я знаю все об этих болезнях и знаю, как с ними бороться. Но на днях на одном из деревьев я увидела... трутовик. Паразитический гриб, который в народе назвали «дьявольскими копытами». Для такого названия есть повод: если они поселились на дереве, то спасения уже нет. Однако побороться за продолжительность жизни дерева можно и этим я занялась на днях.

Справка от «Хозяйства»

Споры гриба-трутовика проникают через раны или морозобоины, и постепенно распространяются по всему дереву. Когда само тело гриба появляется на поверхности, это означает, что дерево неизлечимо заражено. После этого дерево может прожить еще три-пять лет. За это время можно подготовить и вырастить ему замену.

 

На персике я удалила при помощи острого ножа все наросты, промыла все 10-процентным раствором железного купороса и после высыхания замазала раны садовым варом (можно замазать и краской на натуральной олифе, но такую сейчас днем с огнем не найдешь). Заодно прошлась по саду и осмотрела остальные деревья на наличие трутовика, так как это очень заразный гриб и, если поселился в саду, то вывести его очень трудно.

 

Справка от «Хозяйства»

После работы с грибом-трутовиком необходимо обязательно обработать все инструменты в спирте или растворе марганца во избежании распространения по всему саду. Не допускайте на деревьях открытых ран, обрабатывайте их железным или медным купоросом, а затем замазывайте глиной, садовым варом или краской.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.08.2017     Просмотров: 3008  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость