Сигнал тревоги – трутовики

Грибы-трутовики видели на плодовых деревьях все. Некоторым они даже нравятся. Но красота эта вредная.

Мало кто знает, что трутовик может жить 80 лет. Правда, случается это крайне редко, так как деревья из-за него погибают обычно через три-пять лет. В природе этот паразит выполняет даже полезную роль, разлагая отмирающие деревья и являясь своеобразным санитаром леса. В саду же такой санитар совсем ни к чему.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Поводов посетить дерево у трутовиков масса, например, для некоторых его видов достаточно небольшой ранки, полученной при обрезке, морозобоины, подмерзания или даже просто иссушения коры.

Деревья, зараженные трутовиками, обречены на гибель. Не спасут ни обработки ран, ни сбивание шляпок. Дело в том, что эти плодовые тела служат им только для рассыпания спор, а сам мицелий прячется в древесине больных деревьев. Шляпки же − просто вершина айсберга.

Дьявольские копыта

В советское время существовала строгая инструкция для агрономов, обязывающая незамедлительно уничтожать зараженные трутовиками деревья. Эти деревья не разрешалось даже пилить на дрова. Но трутовики пережили даже то трудное время и сейчас в изобилии встречаются не только в брошенных садах, но и на возделываемых участках. Пройдитесь после листопада по саду и внимательно осмотрите ветви. Наверняка найдете парочку деревьев, зараженных трутовиком.

Проблема в том, что грибы появляются на дереве лишь через пару лет после заражения, когда грибница пронизывает почти всю древесину. Чаще всего это случается со старыми и ослабленными деревьями. Именно поэтому сейчас рекламируют деревья на карликовых подвоях. Их раскорчевывают уже через 15 лет плодоношения.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

В саду паразитируют более 20 видов трутовиков, и все они вредители. Дьявольские копыта, так прозвали их в народе. Они могут быть карликовыми или огромными, до метра в диаметре и весить до 10 кг. Но чаще всего 5 см.

Млечный блеск

Но самый опасный из них проявляет себя по-другому – млечным блеском. Это опасное заболевание начинается из-за проникновения этого трутовика в раны деревьев и распространяется по сосудам. Под действием токсинов гриба в листьях и плодах образуются пустоты, поэтому листва становится серебристо-белой.

Бороться до последнего

Поэтому такие деревья надо срочно удалять, пока не заразились соседние.

Борьба с трутовиками сложна. Очень многое зависит от правильного выбора места посадки, выбора районированных сортов, защиты от болезней и вредителей, своевременного залечивания ран, удаления шляпок на больных деревьях и их сжигания. Осенней побелки и опрыскивания сада. Обвязки штамба от грызунов.

Больное дерево не спешите корчевать. Оно проживет еще три-пять лет. За это время выращивайте ему замену. А чтобы больной не заразил соседей, регулярно его осматривайте и сбивайте шляпки, сжигая их на костре. Тогда особых проблем в саду не будет.

Очень важны для профилактики трутовиков своевременные поливы в засушливый период (каждые дветри недели) и три-четыре подкормки за сезон не только макро-, но и микроудобрениями.

А чтобы недуг не передавался через инструмент, после обрезки больного дерева обеззараживайте его раствором борной кислоты.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Сейчас появились садовые вары и другие замазки с содержанием фунгицидов – для своего сада старайтесь выбирать именно их.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.10.2019     Просмотров: 2508  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость