ШЕСТЬ золотых правил, как посадить и вырастить саженцы

Сад начинается с посадки саженцев. И прежде чем вы увидите плоды яблок, груш, вишен, слив и так далее, нужно знать несколько главных правил о том, как за ними ухаживать.

ПРАВИЛО 1. Саженцы рекомендуется покупать только в питомниках. Ведь такие растения дадут вам гарантию того, что вы действительно покупаете то, что вам нужно. Порой на рынке или в магазине можно купить «грушу», а через некоторое время понять, что у вас в саду вместо нее растет обычная яблоня, да еще и с кислыми плодами.

НИКОГДА не заказывайте саженцы по почте. Ведь вы просто можете попасть на мошенников либо на непорядочных продавцов, так как зачастую в присланной посылке находится либо фальсификат, либо не пригодный к посадке товар.

ПРАВИЛО 2. В сезон можно покупать два вида саженцев: одни имеют открытую корневую систему, другие – закрытую. В первом варианте саженец выкопали из земли, после чего корни немного обрубили. Такая корневая система «обнажена». Но будьте предельно внимательны при выборе! Корни ни в коем случае не должны быть сухими. После покупки нужно в срочном порядке обмотать корень саженца тканью, смоченной в воде. Если до дома ехать достаточно долго, то по дороге еще раз смочите ткань и обмотайте растение. При приезде на дачный участок, не откладывая посадку в долгий ящик, сразу же определите саженец в землю.

Во втором варианте саженцы, как правило, выращивают в специальных контейнерах. То есть они имеют не тронутую человеком корневую систему. Такие саженцы покупать более удобно, так как временных ограничений для высадки нет. Ведь они могут некоторое время «пожить» и в контейнере. Конечно, не стоит про них надолго забывать, так как любое растение требует полива и ухода вне зависимости от того, где оно растет.

ПРАВИЛО 3. К сожалению, не все имеют возможность сразу же после покупки посадить саженец в землю. Можно ли их сохранить несколько дней? Да, сделать это вполне возможно. Здесь есть два обязательных момента: защита корневой системы от пересыхания и распускания почек на кроне растения.

Если вы приобрели сразу несколько штук, то их можно связать вместе, «приставив» корневые системы растений на один уровень. Корни также надо завернуть в увлажненный материал. Кстати, мох сфагнум - отличный вариант для этого. Поверх увлажненной ткани или мха саженцы рекомендуется обмотать пленкой и поставить в прохладное местечко (застекленный балкон или лоджию, гараж, сарай и т.п.). Но только на них не должны попадать солнечные лучи!

ПРАВИЛО 4. Прежде чем обрезать корневую систему, внимательно осмотрите купленный саженец. Если на корне вы нашли подгнившие, засохшие или поврежденные места, то аккуратно подрежьте их острым секатором. Убирать испорченные части корня нужно до здорового места. Срез на растении должен быть ровным, светлым и небольшим. Так он быстро затянется каллюсом (новообразование на поверхности среза). Это очень важно, ведь именно из каллюса начинают прорастать новые корешки.

ПРАВИЛО 5. Многие начинающие садоводы перед посадкой саженца не могут «распознать» место, где находится корневая шейка, которую нельзя заглублять. Корневая шейка – это место саженца, где отходит ствол от первого корня. Но не нужно путать с местом, где делалась прививка растению. Это очень важно! Ведь неправильно посаженное садовое дерево впоследствии может либо погибнуть, либо отказаться плодоносить.

ПРАВИЛО 6. Землю вокруг растения после посадки многие утаптывают. Таким образом создавая тесный контакт корня саженца с землей. Но «утоптать» – это не значит «утрамбовать», поэтому не путайте эти понятия. На глинистых почвах вообще лучше не притаптывать землю, так как корневая система может повредиться, да и вода весной может застояться, что приведет к подпреванию коры молодого деревца.

Конечно, это только лишь основные моменты, которые должен знать каждый садовод-любитель. Однако они самые важные!

Удачной посадки и урожая!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.09.2019     Просмотров: 1834  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость