Шесть способов борьбы с сорняками по-умному

Можно провести все лето, борясь с этой огородной напастью. Между тем, есть несколько способов, которые в десять раз сократят необходимость стоять на грядках в позе «вниз головой», чтобы избавиться от сорняков.

1. Мульча. От того, что мульчируем, зависит состав мульчи. Торф и хвойные иголки самое то, для гортензий и рододендронов. Остальное можно мульчировать измельченной корой, например. Есть очень классный способ мульчирования весной, обрезаем кусты, а веточки (только здоровые) мелко режем секатором и тут же бросаем на землю. Очень хорошо мульчировать землю также садовым компостом. Если ничего этого пока нет, а нужно посадить , например, рассаду,по весне попробуйте использовать бумагу: стелем на землю лист бумаги, в отверстия сажаем рассаду. Это лучше, чем голая земля - раздолье сорнякам.

2. Не обязательно выдергивать с корнем хрен, лилейники, и такие подобные - они все равно попрут. А срезав зеленую часть, клубень в земле потратит силы на отращивание новой, по этому надо срезать пока он окончательно не истощится.

3. Ограждаем себя от семян! Допустим, цветут одуванчики. Чем выдергивать одуванчики с клумб и грядок, реально эффективнее оборвать на всем участке цветки. А потом, не торопясь, выдернуть то, что осталось. Главное - во время оборвать сами цветоносы, чтобы они не рассеялись. Так и с остальными.

4. Почвопокровные растения, такие, как аллисум, лобелии, стахис, медуницы - сажаем на пустующие пространства, уж лучше они там, чем сорняки. И сажайте кустарники и хосты, это гораздо удобнее в вопросах борьбы с сорняками.

5. Химия - самый бесполезный метод борьбы с сорняками. Чего толку брызгать. Можно все лето брызгать 1 куст лилейника, и не удалить, и за пол часа выкопать лопатой. КПД - слишком мало.

6. Есть еще такой способ борьбы с сорняками - как куры, или кролики в переносном мини загончике. Делаем курицам летний переносной курятник, переносим их с места на место раз в неделю, и пересеиваем лужайку без нервов. Бонус - натуральное удобрение. Ну ооооочень эффективный способ.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.03.2017     Просмотров: 7851  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость