Шьем корову – символ 2021 года

В преддверии Нового года самое время заняться подготовкой подарков, сделанных своими руками. А так как символом наступающего года будет корова (бык), то почему бы не сшить своего рода оберег на весь год? Присоединяйтесь.

Вам понадобятся:

  •  выкройка;
  •  для основы – бязь (у меня бежевого цвета);
  •  хлопок двух видов (у меня в полоску и горошек) – для наряда коровы;
  •  для декора – деревянный домик-подвеску;
  •  ножницы;
  •  пинцет;
  •  шпажка или деревянная палочка;
  •  холлофайбер;
  •  нитка и иголка;
  •  две деревянные пуговички;
  •  ватная палочка;
  •  тени и румяна;
  •  черная акриловая краска;
  •  кисточка;
  •  кусочек шпагата.

Переводим все детали выкройки, их мы будем сшивать на швейной машинке. Не забывайте, что все сшитые детали нужно будет выворачивать, поэтому на каждой нужно оставить непрошитым небольшое расстояние. На ручках и ушках это верх, а на теле и крылышках оставляйте 3-4 см в любом удобном для вас месте.

Сшитые детали вырезаем, отступив от шва 2-3 мм. По периметру выкройки нужно пройти зигзагообразными ножницами, а если таковых нет, нужно сделать аккуратные надрезы, не доходя до самого шва.

Выворачиваем все детали (для удобства можно использовать пинцет), а затем расправляем все швы при помощи деревянной шпажки или палочки. После все детали отглаживаем.

Затем тело детали наполняем холлофайбером. Для удобства его продвижения можно также использовать деревянную палочку или карандаш. Отверстие, которое мы оставляли для наполнения деталей, зашиваем потайным стежком.

УШКИ

Теперь переходим к пришиванию ушек. Для этого нужно край ушек на расстоянии 2-3 мм завернуть вовнутрь, затем сложить ушко у основания пополам и зафиксировать их при помощи нитки и иголки. Ушки к телу пришиваем потайным стежком.

НАРЯД

Далее приступаем к изготовлению одежды нашей будущей коровки. Нам нужно будет вырезать отрез ткани (здесь уже ориентируйтесь по своей выкройке). Я подобрала такую ткань, которая внизу уже обработана. Вы же сами решайте, обрабатывать края своей ткани или нет.

Сверху нужно будет загнуть около 1 см ткани, поэтому это сразу учитывайте, определяя длину наряда коровы. Приглаживаем припуск и складываем ткань лицом к лицу. Соединяющиеся края прострачиваем на швейной машинке или соединяем вручную. В результате получается небольшой отрезок, который нужно будет присборить при помощи нитки и иголки обычным наметочным стежком. Слегка присобираем, формируем равномерные складочки и примеряем наряд на коровку.

При необходимости еще раз стягиваем, распределяем равномерно складки и фиксируем юбочку на теле обычным стежком.

РУЧКИ

Далее нам нужно пришить ручки. Наполняем холлофайбером только нижнюю их часть, чтобы придать объем. В верхней части также подворачиваем ткань вовнутрь и пришиваем ручки к туловищу.

На следующем этапе я взяла отрезок ткани, завернула его с двух сторон и сделала имитацию лямки сарафанчика, которую пришила под пуговичками. Таким образом мы скрываем место, где пришиваются ручки.

МОРДОЧКА

Мордочку коровы можно прорисовать с помощью акриловых красок или сделать ее более объемной. Для этого вырезаем небольшой овал, присобираем его по кругу наметочным стежком. Слегка стягиваем и добавляем вовнутрь небольшое количество наполнителя. Придаем получившемуся шарику нужную форму и пришиваем его потайным швом к мордочке. В результате получается объемная реалистичная мордашка, а для большей реалистичности ее нужно немного затонировать тенями.

Румянами выделяем внутреннюю часть ушек и дырочки носа.

При помощи черной акриловой краски вырисовываем ноздри и прорисовываем глазки. Если вы умеете красиво вышивать, их можно вышить.

КРЫЛЫШКИ

Осталось пришить крылышки. Мне нравится, когда стяжка делается крест-накрест. Еще я дополнительно прошла стежками по всему периметру крылышек, чтобы придать игрушке индивидуальность ручной работы.

Теперь последние штрихи. Привязываем шпагат к рукам коровки и подвешиваем на него домик-подвеску. Между рожками я пришила небольшой кружочек, чтобы коровку можно было при желании подвесить. А для придания коровке новогоднего стиля украсила ее веточками ели и ягодками.

Попробуйте сделать такую коровку и вы. Уверена, вам удастся передать свое настроение этой чудной игрушке.

Татьяна Абраменкова,

Республика Адыгея

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.11.2020     Просмотров: 3454  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость