Посадите хурму сорта Россиянка

Если вы живете южнее Воронежа, то вполне можете попробовать выращивать в своем саду хурму. Самые морозостойкие сорта не только хорошо держат морозы, но и дают довольно качественные плоды. Причем селекция этой культуры продолжается, и довольно успешно.

Корольковые сорта или восточная хурма, плоды которой достигают веса 500 г, у нас зиму не переживут. Для них предел -15° С. Зато есть хурма виргинская, которая не подмерзает даже при -30° С. Правда, у нее плоды очень мелкие и не очень вкусные. Да и высота дерева до 25 м не каждому понравится. Поэтому ее используют или для скрещивания как донора морозостойкости, или как подвой для более приличных сортов, а таких немало.

  • Россиянка. До недавних пор не имела конкурентов по морозостойкости. Ее можно выращивать даже в Ростовской и Волгоградской областях. Высота до 4 м, плоды 70 г, выдерживает до -30° С. Сорт сочетает высокую морозостойкость и приличные качества плодов. Посадите Россиянку – не пожалеете.
  • Гора Говерла. Несмотря на название, тоже растет до 4 м, плоды до 270 г, выдерживает морозы до -24° С.
  • Гора Роман-Кош. Растет до 4-4,5 м, требует опыления, сорт двудомный, плоды 250 г. Выдерживает кратковременные морозы до -27° С.
  • Джон Рик. В высоту достигает 3,5 м, самоплодный сорт, плоды 70-150 г, держит морозы до -27° С.
  • Мидер. В высоту достигает 3-4 м, сорт самоплодный, плоды 80 г, переносит морозы до -30° С.

Теперь надо читать между строк. Высота указана средняя, так что если не дружите с обрезкой, готовьтесь к тому, что деревья будут выше. Вес плодов указан на опытных станциях, при нашем «так-сяк»-уходе плоды будут мельче.

Важно и о морозостойкости поговорить. Такой она будет только при соблюдении всех правил ухода за деревьями: солнечное место, ударение на фосфорно-калийных удобрениях, умеренные поливы, не злоупотреблять навозом и т. д.

Если на вашем участке нет солнечного, защищенного от ветров места, тогда не тратьте деньги и время. Поливают хурму в первую половину лета два раза в месяц, потом один раз в месяц, чтобы не вызвать вторичного роста побегов.

Но самое интересно в том, что самоплодных сортов хурмы всего два – Мидер и Джон Рик, остальные все – двудомные. То есть бывают мужские и женские экземпляры, о чем не всякий продавец поставит вас в известность. Скорее всего скажут, что сорт может плодоносить без опыления. На самом деле он может плодоносить, а может и не плодоносить. Как повезет, так как иногда встречаются однодомные растения, которые в один год дают мужские цветки, на второй − женские, а на третий − и те и другие. В общем, надо сразу покупать два-три саженца.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.08.2019     Просмотров: 3213  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость