Покупай районированное

Услышав подобную фразу, опытный садовод сразу поймет, о чем идет речь, а начинающий может и не знать, что такое районированный саженец. Тут все просто: страна у нас огромная, с большим количеством разных природноклиматических зон. И то, что растет в одном регионе, запросто может погибнуть в другом.

Обычно саженцы, привезенные с южных регионов, гибнут после сильных морозов. Но такое может случиться и на Юге. К примеру, даже в благословенном природой Краснодарском крае есть места, где груши просто погибают. А чем севернее, тем с грушами все проблемнее. Но есть сорта груши, которые могут расти в Подмосковье и севернее.

Преимущества районирования не нуждаются в комментариях. Они очевидны. Но сейчас в погоне за товарными плодами некоторые дачники закладывают сады из южных сортов, которые погибают первой же морозной зимой. Не в своей тарелке они себя чувствуют и в менее холодные годы. Тут параметров много – от осадков, состава почвы, солнечной радиации и многого другого.

Благодаря районированию сейчас можно посадить абрикосы, черешню и алычу даже в Средней полосе. Речь, конечно, про особые сорта, специально выведенные для северных территорий.

Правда, здесь важно еще кое-что понимать: границы областей и климатические зоны – это разные вещи. Говоря проще, если купить саженцы во Владимирской области, то они прекрасно будут себя чувствовать и в Нижегородской, и в Ивановской, и в соседних областях, так как эти области располагаются в одной климатической зоне.

Районированные саженцы − это не просто забава для искушенных садоводов. Это мудрый подход к своему саду, подходящий как новичкам, так и опытным садоводам.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.03.2019     Просмотров: 1037  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость