Огневка - средство, проверенное веками

Восковая огневка (восковая моль, пчелиная огневка) – известная всем пчеловодам как вредитель ночная бабочка семейства огневок. Существует два вида пчелиных огневок – малая и большая восковая моль. Взрослые особи восковой огневки паразитируют в ульях, где откладывают яйца, из которых появляются личинки (гусеницы), наносящие наибольший вред.

До недавнего времени немногие знали, что личинки большой восковой огневки не только вредители, но и ценный биологически активный продукт с уникальным биохимическим составом и широким спектром лечебных свойств.

Целебные свойства личинок большой пчелиной огневки были известны еще жрецам древнего Египта – с их помощью фараоны и их жены продлевали свою молодость. Уникальные свойства этого насекомого широко известны в странах Азии, особенно в стране долгожителей – Японии.

Упоминается о них и в древних рецептах наших целителей, хранящихся в секрете и веками передающихся от поколения к поколению.

Можно сказать, что огневка – народное средство, проверенное веками.

В старинных целительских рецептах из хорошо развитых личинок большой восковой огневки готовили настойку на спирте (самогоне) в соотношении 1:9. Тогда этим народным средством лечили от чахотки (туберкулеза), разрыва сердца (инфаркта миокарда), грудной жабы (стенокардии), женского бесплодия и мужского бессилия и многих других заболеваний.

Современные методы обработки личинок огневки – лиофилизация (низкотемпературная вакуумная сушка) гомогената личинок (выжимки) – позволяют получить более эффективные и при этом и неспиртовые целебные средства.

В советские времена про огневку забыли, как и про многие другие народные средства, из-за отношения советской официальной медицины к апитерапии и гомеопатии, многие открытия которой лежат в основе современной фармакологии. При этом исследования лечебных свойств личинок огневки велись на протяжении всего XX века и в СССР, и в других странах мира.

В новом тысячелетии интерес к натуральным природным средствам и апитерапии значительно возрос, и в нашей стране вновь вспомнили про огневку.

Уникальная биологическая активность и широкий спектр лечебных свойств личинок большой восковой моли объясняется характером их питания, в который входят все ценные продукты пчеловодства (мед, перга, пропитанные прополисом восковые соты, пчелиный и трутневый расплод). Несмотря на то, что личинки малой восковой моли обитают в той же экосистеме, характер питания их отличается. Полезной биологической активностью и лечебными свойствами личинки малой восковой моли не обладают.

На сегодняшний день научно обоснована и экспериментально доказана эффективность применения продуктов из личинок большой восковой огневки:

  • при туберкулезе легких и других органов;
  • при заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • в восстановительный период после инфаркта и инсульта;
  • при бронхолегочных заболеваниях;
  • при гинекологических заболеваниях;
  • при андрологических заболеваниях;
  • в восстановительный период после операций и травм;
  • в качестве профилактического, общеукрепляющего, повышающего иммунитет и общий тонус организма средства.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.03.2020     Просмотров: 3755  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость