Ну, заяц, погоди!

Заяц – зверь серьезный. Садоводы, у которых он побывал зимой, это прекрасно знают. У меня на дачу заяц зимой пробрался, а обратно вылезти не смог. В тот год эта животина сожрала все, что могла. Заяц буквально скосил молодые деревья и кустарники по уровень почвы. Объел ветви, до которых смог добраться, со старых деревьев счистил кору вокруг стволов… Урон огромный не столько в посадочном материале, сколько во времени на восстановление сада.

Если вы обнаружили на своем участке саженцы, как будто подрезанные ножницами, а кора у них объедена по кругу, можете быть уверены – у вас побывали зайцы. Любимое их лакомство − яблоня. Если ее уже съели, то следующими в меню будут кора сливы, абрикоса, терна, боярышника, лещины. С меньшей охотой зайцы грызут кору вишни, груши и почти не повреждают смородину, калину, жимолость и шиповник.

Как защитить сад от ушастых злодеев

Обеспечьте хорошую видимость в саду. Деревья должны быть обрезаны. Между землей и скелетными ветвями первого яруса должен быть просвет. Поросли в саду не должно быть. На просматриваемой местности зайцы чувствуют себя некомфортно и аппетит у них ухудшается.

Но единственная надежная защита от зайцев – это забор из мелкой или средней сетки высотой 120- 130 см, на 30 см заглубленный в землю. Если такого нет, можно обернуть «забором» каждый стволик у деревьев в металлическую или пластиковую сетку. Последняя и дешевле, и красивее. Высотой они должны быть в 1 м.

Также могут помочь еловый лапник, чулки, пластиковые бутылки без дна и разрезанные вдоль… Рубероид или другие темные материалы не приветствуются. У таких «народных» средств важный недостаток: весной их надо снимать, а вот сетку можно оставить на протяжении многих лет.

Зайцы – те еще трусишки, и отпугнуть их можно, просто нацепив на ветви черные пакеты. На ветру они развеваются и отпугивают любых грызунов. Не нравится зайцам и запах креолина. Поэтому раствором креолина промочите опилки и рассыпьте их под деревьями. Недостаток этого приема: примерно через две-три недели запах выветривается и обработку надо повторять.

А вот использовать скипидар, различные жиры и масла, особенно из нефтепродуктов (керосин, солидол, автол), нельзя. Это приведет к ожогам на коре. Не лучшее решение и нигрол: обмазка им приводит деревья к гибели – под ним сильно подмерзает кора.

Скорая помощь

Если, несмотря на все усилия, вы обнаружили повреждения коры, аккуратно подровняйте ножом края раны и замажьте тонким слоем садового вара. Небольшие повреждения, обработанные вовремя, хорошо и быстро затягиваются.

Большие кольцевые погрызы приводят к гибели деревьев. Спасти их может только весенняя прививка мостиком.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.02.2019     Просмотров: 1575  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость