Нематофагин – убийца нематоды

О том, что в огороде вовсю орудует нематода, большинство из нас даже не знают. А все потому, что эти микроскопические черви поражают корневую систему растений, и люди их просто не видят. Настолько они маленькие. Пораженные растения теряют 70-90 % урожайности.

Раньше с нематодами боролся только Россельхознадзор: поля, где ее обнаруживали, закрывали на карантин. Нельзя было с них даже перевозить или продавать урожай. То есть все перепахивали и держали под черным паром, пока нематода не погибнет от голода.

Это необходимая мера, так как химические препараты против нематоды малоэффективны. Пораженная нематода быстро приспосабливается к ядам. Сейчас же контролирующие органы уже не так лютуют, и нематода широко распространилась по огородам.

Особенно сильно нематода вредит картофелю. Сейчас она считается главным врагом урожаю, переплюнув даже колорадского жука. Вред от этих мелких червей огромный, и не только в снижении урожайности: в уменьшении прорастания семян, гниении, в хлорозе, карликовости, в нарушении вегетации, а также в повреждении корневой системы и нарушении ее развития.

Если вы заметили один из этих признаков, значит, скорее всего у вас завелась нематода.

Хищные грибы – ее естественный враг, а главное, совершенно безвредны для человека и растений. Более того, уничтожая нематоду, грибки выделяют питательные вещества для растений, а значит, урожай будет только расти.

Один из них – биопрепарат Нематофагин-Микопро. Выработать к нему устойчивость у нематоды не получается, и после обработки они массово погибают. Также обработка этим препаратом стимулирует растения на быстрый рост и развитие. Даже используя его в качестве профилактики, мы получаем:

▪ ускоренный рост и развитие растений;

▪ приумножение урожая;

▪ повышение плодородности почвы;

▪ безопасность для людей, животных, насекомых.

Как говорится, грех не попробовать.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.02.2020     Просмотров: 1234  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость