Не успели удобрить осенью? удобряйте по снегу!

Какой бы продолжительной ни была осень, все равно многое мы не успеваем. Часто на последнее откладываем внесение удобрений. Поэтому зимой многих мучает вопрос: можно ли вносить удобрения по снегу.

Вопрос этот не праздный и возник довольно давно. Еще в дореволюционной России крестьяне вносили навоз, равномерно раскидывая его по снегу, и получали отличные урожаи. Тем не менее мы не стремимся повторять этот прием. Во-первых, у крестьян навоза было гораздо больше, чем у нас, и он был дармовой. Добивались они этим следующего:

  • вымерзали всякие паразиты, попавшие в навоз, в том числе и медведка;
  • выветривался лишний азот и корни растений весной не получали ожоги, навоз вместо азотного удобрения превращался в фосфорное;
  • на единицу площади можно было внести больше навоза, что полезно при отсутствии минеральных удобрений.

У нас в арсенале есть минеральные удобрения, навоз же − дорогое удовольствие. Поэтому нам нужно сохранить все его компоненты как можно полнее. А значит, его надо сохранить в целости и сохранности в буртах и рассыпать под весеннюю перекопку, заделывая все в почву.

Иногда в качестве зимнего удобрения используют суперфосфат, в основном, для прожигания в снежном покрове отдушин. Каждая гранула «плавит» снег до земли. Что полезно для земляники, газона, укрытых многолетников…

Однако сам суперфосфат при таком внесении питание растениям поставлять не будет. Чтобы он работал, его надо заделать в почву. Внести его надо в прикорневую зону. Поэтому гранулы суперфосфата вносят при посадке в лунки или в жидком виде для подкормки растения, промачивая корнеобитаемый слой.

По снегу можно вносить все азотные удобрения, кроме мочевины. Мочевина ни зимой, ни ранней весной не работает. Для эффективного применения ей нужна теплая погода. В других условиях она просто разлагается на воду и аммиак, не принося пользы растениям.

Для прожигания снега можно также использовать аммиачную или кальциевую селитру. Раскидывают их по снегу по принципу: горсть на квадратный метр. Это будет одновременно и азотная, и кальциевая подкормка, что очень важно весной.

Еще по снегу можно использовать комплексное удобрение – азофоску. В ней по 15 % всех макроэлементов. Раскидав его по снегу, удобрение уйдет в почву вместе с талыми водами.

Более дорогостоящие комплексные удобрения, содержащие еще и пять микроэлементов, лучше использовать уже после схода снега, заделывая их в почву.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.12.2018     Просмотров: 9441  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость