На орехи и на яблоки лучше не скупиться

Не случайно говорится, что скупой платит дважды. В отношении саженцев это тоже справедливо. У нас повсеместно растут орехи с такой толстой скорлупой, что и молотком не разобьешь, и вкус – с горчинкой от кожицы. По-настоящему счастливых обладателей деревьев с тонкокорыми орехами можно пересчитать по пальцам.

Впитомниках продают ореховые деревья. Да, они не привитые, их посеяли, используя тонкокорые скороспелые сорта. Повторит ли потомство материнское растение, точно не известно, но шансы хорошие.

Интересная ситуация и с плодовыми деревьями. В частности, с яблонями. У нас сейчас в ходу все, что завезли со всего света. Ничего не хочу сказать против современных импортных сортов. Но по урожайности они сильно уступают нашим районированным сортам. В частности, таким, как Симиренко, Айдаред, Мельба, Слава победителям и др.

Тем более что сейчас в питомниках есть саженцы на М9, это карликовый подвой. Яблоки на нем вырастают огромными, красивыми, а сами деревья − чуть выше человеческого роста. И собирать удобно, и обрезать, и опрыскивать. Почему сажают среднерослые саженцы? Они более неприхотливы в уходе, но это достоинство не всегда выручает. Если хорошо ухаживаете за садом да несколько раз подкармливаете в течение сезона, то лучше не скупиться и приобрести более дорогие карликовые саженцы.

Цена за саженец, что карлика, что среднерослого, одинаковая. Но карликов на ту же площадь придется посадить больше, вот и переплата. Но в этом случае лучше не скупиться и разок в двадцать лет потратиться. Именно столько карликовые сады обильно плодоносят. После их надо обновлять.

Что касается остальных культур: вишни, черешни, сливы… Очень жаль, что для них карликовые подвои − только в редких питомниках. Но если говорить про карликовые подвои для черешни, то они снижают рост дерева лишь на 30 %. Какая нам разница, семиметровым вырастет дерево или пятиметровым. Если упасть, то и пяти метров будет достаточно. Тем не менее саженцы с карликовыми подвоями раньше вступают в плодоношение, более урожайны и меньше нуждаются в обрезке.

Так что и тут покупать их выгоднее.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.09.2019     Просмотров: 1409  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость