Мушмула – повидло на ветке

Продолжаем нашу рубрику об экзотических южных растениях, которые многие пытаются выращивать в северных районах России. Сегодня наша героиня – мушмула германская.

Многие знатоки при упоминании о мушмуле представляют себе мушмулу японскую. Это одно из красивейших вечнозеленых растений из семейства розоцветных. Ее родина − Япония и Китай. Только у нас она распространена в комнатной культуре. В наших условиях может расти менее известная мушмула германская. Это небольшое листопадное дерево. Оба этих вида принадлежат одному семейству розоцветных, но к разным ботаническим родам.

Мушмула декоративна в любое время года. Рано зацветает, и насекомые с удовольствием посещают ее красивые цветки. Хорошо плодоносит и без перекрестного опыления. Плодоношение ежегодное и весьма обильное. Кстати, обильное плодоношение – не всегда подарок садоводу: плоды сильно мельчают.

Дерево мушмулы германской немного похоже на дерево айвы обыкновенной. Его высота редко достигает выше 4 м. Листья начинают распускаться в середине − конце апреля и к маю она уже одевается в серебристо-зеленый наряд. В конце мая на верхушках коротких побегов появляются одиночные цветки, 3-4 см в диаметре. Белоснежные или розоватые цветки, очень похожие на цветки шиповника, постепенно приобретают более насыщенный розовый цвет, в тон перьев фламинго. Середина цветка украшена многочисленными тычинками. Каждый цветок живет три-пять дней. Цветение дерева продолжается около 20 дней.

Плоды созревают в октябре-ноябре. У диких форм они мелкие, похожи на плоды крупноплодного шиповника, у сортовых растений могут достигать размеров среднего яблока. Плоды становятся съедобными только после полного размягчения. Вкус у них приятный, кисло-сладкий. Мякоть становится мягкой после первых заморозков. Если собирать плоды в это время, кожура лопнет и наружу выступит настоящее повидло, сладкое и слегка вяжущее. Из плодов готовят различные напитки, повидло, едят их свежими и маринованными. Заготавливают ее еще твердую (для дозаривания, промораживания или естественного брожения).

Где растет

Несмотря на то, что мушмула относится к теплолюбивым растениям, она может выдержать морозы до -15- 20° С и даже не полностью вымерзает при -30-35º С. Многие жители Подмосковья могут похвалиться кустиками мушмулы у себя на участке. Мушмула германская хорошо переносит не только мороз, но и жару, затенение и засуху. Терпима к различным почвам, но получить качественные плоды можно, только ухаживая за растением. Растет и плодоносит мушмула в тех районах и на тех почвах, где дают плоды яблоня, груша, айва, боярышник, хлопот при этом никаких − мушмула не болеет, вредителями и болезнями не поражается.

Обрезка

Особой и регулярной обрезки мушмуле не нужно. Удаляются только старые, засохшие и растущие вглубь кроны ветки. Но если хочется урожая побольше, то формировать ее нужно в один ствол, как дерево.

Размножение

Размножают семенами и прививкой. В качестве подвоя подходит дичок мушмулы, но чтобы получить плоды уже на второй год, лучше брать в качестве подвоя айву. На одном дереве мушмула и айва растут дружно, не мешая друг другу.

Сортовые сеянцы повторяют лучшие качества материнских растений.

Лучший срок посева − конец октября − начало ноября или весной, после стратификации.

Впервые плодоносящие растения дают небольшое количество бескосточковых плодов.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Молодые плоды, кора, листья содержат дубильные вещества и ранее применялись как дубители кож. В народной медицине настойку из листьев применяют для полоскания горла при простудных заболеваниях.

Пусть работа в саду приносит только положительные эмоции. Высоких вам урожаев!

Светлана Березнева

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.07.2019     Просмотров: 1490  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость