Молоко и водка — лучшие лекарства для огородных растений

Чтобы наши зеленые огородные питомцы хорошо росли, давали богатый урожай, не болели и не отставали в развитии, их необходимо регулярно подкармливать и проводить профилактику против болезней. У меня на вооружении есть два рецепта, которые хорошо зарекомендовали себя на моем участке. Ими я и поделюсь с вами.

1. На 10 л воды добавьте 1 л деревенского молока (магазинное пастеризованное и толку от него нет никакого). Хорошо размешайте молоко в воде и полейте растения под корень, а затем опрыскайте, переведя сопло опрыскивателя на самую мелкую каплю, по листу. Такая подкормка хорошо действует на сами растения: они буквально за неделю быстро идут в рост, а листва становится ярко-насыщенного цвета. Опрыскивание таким раствором тоже дает свои профилактические результаты — растения становятся устойчивыми к грибным болезням. Особенно хорошо действует такое опрыскивание на помидоры и огурцы, защищая их от мучнистой росы и фитофтороза.

Молочную подкормку чередую с подкормкой настоем коровяка или травы. И также опрыскиваю ими растения, только раствор делаю в два раза слабее, чем при поливе под корень. Очень хорошо сказывается на овощных растениях мульчирование рубленной и подсушенной крапивой.

 

2. Водка спасет вашу рассаду от черной ножки, килы и других опасных болезней. Как только заметите, что ваша рассада стала болеть, полейте ее раствором водки, разбавленной с водой 1:10. Такой полив спасет еще здоровую рассаду и обезвредит вредоносные грибки.

Еще свирепее по отношению к вредным организмам самогон — с болезными почвы он справляется еще свирепее. Пропорции такие: 1 ст. ложка на 250 мл воды.

Надеюсь мои рецепты вам обязательно пригодятся.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.01.2017     Просмотров: 6334  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость