Лопаты с «окнами»

Сейчас многие ищут замену обычной лопате. Так, например, модными стали всякие изобретения типа плоскореза Фокина, или Торнадо, или печально известной мото-лопаты. На этом дух изобретательства не иссяк, и появились садоводы, которые взялись усовершенствовать обычную лопату.

Некоторые огородники вырезали в лопатах «окна» слева и справа от вставленного черенка. Получается чтото типа дырявой лопаты. К ней практически не пристает влажная почва. Правда, прочность конструкции заметно уменьшается, и копать ею целину уже не получится. Зато старопахотную землю она возьмет безо всяких усилий.

Еще можно вырезать угол под 90° по центру лопаты. В результате лопата станет немного короче, но будет состоять как бы из двух, соединенных острием. Такой лопатой можно легко копать тяжелую глинистую почву.

Еще мне сильно понравилось, как усиливают конструкции лопаты. Умельцы делают просто – приваривают арматуру к плечику лопаты под углом 90°. Прочность возрастает во много раз, а если лопата и сломается – то там, где кончается черенок.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.05.2019     Просмотров: 1188  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость