Кто первым съест черешню

Черешню любят все: и птицы, и мы, и наши детишки. Только кто первый попробует ее сладкие ягоды, зависит от нас.

Часто советуют защищать черешню от птиц с помощью пугала или развешивать мягкие игрушки котов и собак. Якобы птицы первые две недели их боятся, а этого времени достаточно, чтобы собрать урожай. В связи с этим у меня возникает вопрос: почему, когда я собираю с дерева черешню, грачи у меня чуть ли не на голове стоят и не стесняются при мне дегустировать ягоды?

Кроме пугал садоводы изобрели массу приемов, отпугивающих пернатых разбойников.

1. Пошелестим

Старые кассеты сейчас никому уже не нужны. Их пленкой можно отпугнуть птиц, если развесить ее на дереве, как дождик на елке. Они шелестят − и птицы этого пугаются.

2. Поблестим

О новогоднем дождике, им еще лучше отпугивать грачей от дерева. Они боятся отблескивающего солнца и стараются такие деревья обходить стороной. Сгодятся и елочные игрушки. А вот раскладывать осколки зеркал под деревьями, на мой взгляд, − напрасный труд. Солнце туда проникает редко, и ягоды вверху кроны птицы все равно съедят. Очень хорошо работают компьютерные диски. У всех найдется с десяток ненужных. Надо их развесить в разных частях кроны − и птицы будут держаться от урожая подальше.

3. Молодых прикроем

Невысокие деревья вообще лучше всего укрыть мелкоячеистой сеткой, которыми обычно накрывают грядки, главное, чтобы она просвечивалась солнцем. Тогда птицы не доберутся до ягод. 

4. Установка самодельных вертушек

Пластиковые бутылки есть у каждого. А ведь из них можно сделать самодельную вертушку для отпугивания птиц. Сделать ее проще простого, вариантов много, их без труда можно найти в интернете. Такая вертушка и птиц отпугнет, и оживит сад своим верчением.

5. Использование ультразвуковых отпугивателей

Сейчас в магазинах чего только нет, можно найти отпугиватель, который начинает мигать ярким светом при приближении птицы к дереву. Они этого очень сильно боятся и улетают прочь голодными. Кроме этого, отпугиватели распространяют звук, который вызывает у птиц тревогу и расценивается как опасность. Тут уж придется поверить производителю на слово.

6. Поперчим?

Птицы едят черешню, потому что она им очень нравится. Можно испортить им аппетит, опрыскав деревья настоем перца или чеснока. Чеснок лучше в том плане, что попав на слизистые, не вызывает такого сильного жжения, как перец. А опрыскать высокое дерево и не хватануть перчика очень сложно.

Еще один недостаток – эффект сохраняется до первого дождя.

У каждого способа есть слабые места, универсального варианта нет, поэтому как защищать урожай, выбирайте сами.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.06.2019     Просмотров: 1464  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость