Климатические зоны и выбор саженцев

Совсем не случайно считается, что климат нашей страны − не самый подходящий для садоводства. Но сады у нас зеленеют и плодоносят далеко не только на Черноморском побережье. Есть они в Нечерноземной зоне и даже севернее – на Урале и в Сибири. Только тут надо более разумно подходить к подбору сортов и саженцев, чтобы они не вымерзли в первую же морозную зиму.

В саду ожидается пополнение? Тогда выбирайте районированные сорта. Они на 100 % пригодны для вашей местности. Хочется посадить и теплолюбивые экзоты, но основу сада должны составлять «местные жители»: с ними хлопот меньше, а пользы от них больше.

Номера зон чаще всего указывают импортные производители на упаковке саженцев. Не прозевайте этого при покупке − и тогда точно не пролетите с приобретением.

Однако даже в одной зоне могут значительно различаться продолжительность светового дня, количество солнечных дней, влажность воздуха и почвы, направления преобладающих ветров. То есть внутри одной зоны условия для растений могут быть очень разными. Поэтому я рекомендую обращать внимание еще и на регионы допуска, которые указывают в «Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию».

Всего районов двенадцать: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный.

Если вы живете в холодных регионах, то погоня за нежными южанами – это напрасная трата времени и денег. Даже прижившись, они будут сильно угнетены неподходящими почвенно-климатическими условиями. Растения будут маленькими, чахлыми и болезненными, а плоды – мелкими и несладкими, как заявлено в характеристиках сорта.

Поэтому надежнее всего предпочесть саженцы, выращенные в питомниках, расположенных неподалеку от вашего сада.

ПОЭТОМУ ЖЕЛАТЕЛЬНО ЗНАТЬ ЗОНУ, В КОТОРОЙ ВЫ РАСПОЛОЖЕНЫ. ВСЕГО ИХ 14, А НАША СТРАНА ЗАНИМАЕТ ДЕВЯТЬ ИЗ НИХ.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.02.2019     Просмотров: 1640  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость