Какую подкормку любит чеснок

С каждым годом чеснок дает все меньшие урожаи? Обычно так происходит, когда выращивать его пытаются по «биотехнологиям». Проблема в том, что чеснок − не огурец и на одном перегное нормальные урожаи не дает.

В частности, можно каждый год заметить одну картину: весной верхушки у чеснока желтые. Это происходит из-за того, что микробы в холодной почве еще не активны и не дают чесноку азота, а сам чеснок уже растет и испытывает азотный голод. Поэтому, как только позволит погода, чеснок подкармливают аммиачной селитрой или, на худой конец, мочевиной (15-20 г на 10 л воды).

Эта подкормка не означает, что миссия выполнена и можно спать спокойно. Так мы только дали толчок для роста растения. Уже через две недели можно внести подкормку растения Нитрофоской, 30-40 г на 10 л воды. Это позволит растениям нормально развиваться, а вот мульча перегноем или компостом тоже не повредит, рассыпать ее можно после того, как почва прогреется.

Вообще, чеснок считается культурой неприхотливой. Но нельзя забывать, что он ближе к уборке нуждается в высоком содержании фосфора и калия… Без этой сладкой парочки ничего не получится. Так как все остальные удобрения только дадут рост ботве. Нам же надо еще и получить крупную репку.

Для этого через две недели после нитроаммофоски вносим монофосфат калия, до 50 г на 10 л воды. Все подкормки лучше проводить в жидкой форме. Так они действуют быстрее и экономнее.

Многие садоводы шарахаются от минеральных удобрений, считая их чистым злом. Для таких садоводов можно порекомендовать удобрения: Калимаг и гранулы АВА. Все они долгоиграющие и на микроживность вредного влияния не оказывают, да и для человека практически безвредны. Их можно вносить даже под осеннюю посадку: длительность действия высокая и результаты получаются отличные.

Третью подкормку нужно применять строго в период формирования головки. Если процедуру выполнить ранее середины июня, то все микроэлементы будут потрачены на развитие перьев и стрелок.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.02.2019     Просмотров: 2755  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость