Какими бывают саженцы

1. С открытой корневой системой (ОКС)

Я долгое время сажал растения только с открытыми корнями. По ряду причин: они самые дешевые, корни отлично видно, насколько они развиты, какие у них болезни и состояние. Если с плесенью, то лучше не брать, с бактериальным раком, так вообще лучше обходить такого продавца стороной.

Так как я завожу саженцы в садоводство сотнями, то самые плохонькие саженцы, поломанные, с оборванными корнями остаются. Свой сад я заложил именно из них и ни одно растение не погибло, не пропало. Сад отлично растет и плодоносит. Одна проблема: больше некуда сажать.

Но есть у саженцев с открытыми корнями и недостатки – это жесткое ограничение по времени посадки. То есть сажать можно лишь весной и осенью. Сажать можно лишь молодые растения, которым не более одного-двух лет. После посадки их надо сильно обрезать, до трети, или, если корни слабые, до половины. После посадки растения желательно полить Корневином, Гетероауксином, Корнеростом или их аналогами.

2. С закрытой корневой системой (ЗКС)

Так называют саженцы, выкопанные с комом земли и замотанные в мешковину. Занимают они промежуточное место между саженцами с открытой корневой системой и саженцами в контейнерах.

Крупные растения еще и заматывают в металлическую сетку. В таком виде продают большинство саженцев из-за рубежа.

Сажают растения с ЗКС в те же сроки, что и с открытыми корнями, их также обрезают на 1/3-1/4 и обрабатывают стимуляторами. Но они могут значительно дольше ждать посадки, если их время от времени поливать. Что довольно удобно, правда, стоимость таких саженцев часто неоправданно высока. Зато на прилавках они могут продержаться значительное время, вплоть до набухания почек.

3. Контейнерный материал

Контейнерные саженцы − самый надежный посадочный материал. При их посадке корни совершенно не страдают и не требуется обрезка кроны. Причем саженцы приживаются на все 100 %.

Обычно в контейнерах продаются небольшие растения, привезенные из Европы. Тут есть риск посадить растения, не приспособленные к нашим суровым условиям. Часто под видом контейнерного растения продают саженцы с ЗКС, не распроданные вовремя и засыпанные торфом.

Отличить их просто: потяните за саженец. Если грунт выходит полностью, оплетенный корнями, значит, саженец настоящий; если торф осыпается, значит, с ЗКС.

Настоящие контейнерные саженцы не требуют ни стимуляторов, ни обрезки и всегда хорошо приживаются. Надо лишь подобрать сорта, способные расти и плодоносить в наших условиях.

Самый главный недостаток контейнерных саженцев – высокая цена.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.02.2020     Просмотров: 1257  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость