Какая лопата не подведет

Поломка лопаты для дачника − настоящая беда. Мало того, что лишаемся надежного помощника, так придется еще поиграть в русскую рулетку с продавцами, выбирая новую.

В магазинах сейчас лопат полно. Есть даже многофункциональные. Самые рекламируемые сейчас – из набора для выживания. Стоят такие наборы до 8000 рублей и поражают своей универсальностью.

Такой лопатой можно и огурцы нарезать, и дрова порубить, и яму выкопать, использовать как мотыгу или тяпку, гвоздодер, шиномонтажку, ломик и другие нужные и полезные вещи.

Одна беда: стоит такой дорогой лопате немного поработать в нашей глинистой земельке с камешками и корнями деревьев, как ее заточенная сторона затупится, механизмы регулировок забьются липкой глиной и лопата превращается… превращается… без мойки и смазки она уже ни во что не превращается. Вернее – в металлолом. Так что для выживальщика, который ею как лопатой воспользуется раз в десять лет, она, может, и подходит, но для простого дачника нужно искать другую.

А что предлагают нам магазины? Обычно всякие гнущиеся жестянки. Мне как-то подарили такую. Ею даже копать неудобно – она гнется, как пластилин.

Мой совет

Попробуйте при покупке надавить лопату под углом на штык: если согнется, а не сыграет упруго, значит, такую подделку брать не стоит − шесть соток точно ею не вскопаете.

Новинка среди магазинных лопат – лопаты из рельсовой стали. Почему рельсы прочные? Потому что изготовлены из высоколегированной стали. Первые «рельсовые лопаты» действительно были прочными. Но садоводы жаловались на то, что они тяжелые, и производители пожелания учли, сейчас рельсовые лопаты немногим толще обычных жестянок.

Опытные садоводы хвалят армейские лопаты. И действительно, они прочные и живучие, хотя не скажу, что ими легко работается. Но если сравнивать их с НАТОвскими лопатами, то последние годятся лишь для туристов. Копать ими грядки невозможно.

Зато для всех подойдут титановые лопаты. Они прочные, легкие, земля к ним меньше прилипает, и главное – безо всяких механизмов, просто лопаты. Правда, стоят они недешево: от 1500 до 2500 рублей, в зависимости от модели.

Знаю владельцев питомника плодовых деревьев, которые копают саженцы лопатами. Работа очень тяжелая и чревата частыми поломками. У них осенью всегда лежит гора сломанных лопат, хотя они их усиливают арматурами. Сами же они хвалят только два типа: лопаты, сваренные из рессоры, но почву копать ими тяжело, это приспособление специально перерубать корни саженцев. А вот второй тип подойдет и для дачников: это лопаты из Белоруссии, черного цвета. Живут они дольше всех, что у нас продаются в магазинах, и стоят относительно недорого – 300-350 рублей.

Совсем необычна лопата «Архимед» – так ее назвали, вспомнив цитату великого умника: «Дайте мне точку опоры – и я переверну мир». Лопата устроена так, что «перевернуть» (то есть перекопать) ею сотку земли можно намного быстрее, чем лопатой обыкновенной. Изобретатель – Леонид Филиппович Пискун.

В общем, сейчас выбрать лопату можно на любой вкус. И среди бесполезного барахла можно найти надежного помощника на долгие годы.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.03.2019     Просмотров: 1540  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость