Как защитить рассаду от непогоды

Прошли первые заморозки этой весны, в результате высаженная рассада (а кое-кто ее уже высадил) погибла. Померзли огурцы, накрытые пластиковыми бутылками, не выдержали помидоры под лутрасилом, также померзла рассада и под пленкой. Но грядки, накрытые двойной пленкой, непогоду пережили. Увидев такую картину, возникает вопрос: «При какой температуре рассада померзнет?»

При какой температуре рассада замерзнет?

Баклажан. Приехал к нам из Индии, то есть из тропиков. При температуре ниже +12° С не растет, а при +2° С гибнет.

Арбуз, дыня, кавбуз. Не самые холодостойкие фрукты… Любят тепло и прекращают рост при +10° С, при +1..+2° С гибнут. Хотя если их привить на тыкву, то могут держать небольшие заморозки.

Перец. Известно, что перец экономически невыгодно сеять даже там, где лето позволяет его выращивать семенами посевом в грунт. Все потому, что поначалу он развивается очень медленно – замучаетесь полоть, поливать и рыхлить. Высаживают его 45-50-дневной рассадой, а при пикировке − 60-дневной.

Патиссон, кабачок, помидоры, тыква. Могут выжить при +4…+5° С, но ниже нуля погибают.

Огурцы, лук-порей, свекла. При низких положительных температурах выживают, но стоит ей опуститься до нуля – погибнут. Хотя бывают чудеса, когда они после заморозков отходят. Но рассчитывать на это нежелательно.

Сельдерей, капуста разных видов. Выдерживают заморозки до -4…-6° С. Многое зависит от сорта и условий выращивания.

Как закаляться?

Рассада выживает небольшие заморозки, если перед высадкой ее закалять. Закалка длится от 7 до 15 дней. То есть ящики с рассадой выносят на небольшое время в тенек на улицу, потом через три дня начинают выносить на солнышко, постепенно увеличивая время прогулок. А через две недели получается отличная рассада, которая выдержит небольшие заморозки, ветер и кратковременную засуху.

Вытянутая, бледная, больная рассада после заморозков имеет все шансы погибнуть. Усилить сопротивляемость можно с помощью фосфорно-калийных подкормок. А азотные удобрения устойчивость снижают.

Практически у каждой культуры есть сорта, более устойчивые к заморозкам. Как у капусты Слава и Июньская, так и у других культур. На это надо обращать внимание при планировании ранних посадок.

Многие культуры заморозки выдерживают, как морковь и лук, но на них реагируют еще хуже – выкидывают цветоносы. То есть за грядками ухаживаем, а урожая не получаем.

Какой укрывной материал спасает рассаду от заморозков?

Пленка от холода – недорогая и простая в применении. Тепло держит слабо. Чем толще, тем теплее, но и стоит дороже. Поэтому дешевле накрыть грядку двойной пленкой, чем покупать толстую. Да и эффект будет лучше.

Агроволокно от заморозков – новый нетканый материал. При одинаковой толщине с пленкой прочнее, но и дороже. Однако прозрачность ниже, чем у пленки, и утепляющие свойства слабее. Зато дожди пропускает и даже на солнце рассада под ним не сгорит.

Стекло отлично защищает от заморозков, но дорогостоящее удовольствие и хрупкое. Поэтому утепляют ими небольшие грядки с помощью застекленных рам. Один из способов использования стекла – накрыть стеклянными банками растения после высадки.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.04.2019     Просмотров: 4745  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость