Как не ошибиться с покупкой комнатных цитрусовых

Вот-вот в крупных и мелких городах раскроют свои двери цветочные ярмарки, колхозные рынки и просто стихийные рыночки, где на продажу будет выставлено все, что способно расти, плодоносить и радовать глаз. Среди всего этого разнообразия вы обязательно увидите цитрусовые деревца, сплошь усыпанные цветами и даже плодами. Глядя, на такое экзотическое богатство, рука так и тянется к кошельку. Но стоит ли тратить деньги, или все-таки вначале подумать. Давайте разберемся.

Цитрусовые растения в наших домах далеко не редкость. Но чаще всего это деревца, выращенные из косточек, прошедшие закалку в квартирных условиях. Однако перед тем, как купить уже готовое цитрусовое растение, запомните несколько правил.

 

Правило 1. Не покупайте деревце с цветками и плодами. Обычно такие деревца очень молоденькие и еще не готовы вытянуть цветение и созревание плодов. Поэтому вскоре после переезда в ваш дом погибнут. Вы же не готовы отдать от 1500 рублей за пару-тройку мандаринов на деревце?

 

Правило 2. Не покупайте саженцы цитрусовых с оголенными корешками, так как в отличие от остальных деревьев, у цитрусовых нет сосущих корешков. Вместо них эту функцию выполняют грибки микориза, которые погибают через 20-30 минут после нахождения на открытом воздухе.

 

Совет от «Хозяйства»

Кстати, пересаживая уже имеющиеся в вашем доме цитрусовые растения, учитывайте этот факт. Перевалка или пересадка не должна занимать больше 20 минут.

 

Правило 3. Не покупайте цитрусовые растения, посаженные в горшки «на вырост». Почва, не освоенная корнями, закиснет, погибнет микориза, а следом и все деревце.

 

Правило 4. Перед покупкой лимона обязательно поинтересуйтесь, на что привито деревце. Сажецы лимонов, привитые на трифолиате (или, понцирус - небольшое листопадное деревце), совершенно не годятся для выращивания в квартирных условиях. Осенью это деревце впадает в спячку и сбрасывает листву. Привитый на него черенок вечнозеленого лимона, не готов к такому и погибает. Лучшими подвоями для лимонов считаются сеянцы грейпфрутов, апельсинов, бигаридии и, конечно, лимона-дички.

 

Ну а на мой взгляд, лучше вырастить растение из косточки, наблюдая за его ростом и развитием. Наслаждаясь не цветами, то ароматом листвы цитрусовых, которая тоже приятно пахнет. А апельсины, лимоны или мандарины можно и в магазине купить.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.04.2017     Просмотров: 3654  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость