Хороша глициния в саду

Мне очень нравится глициния. Среди южных древовидных лиан она занимает одно из самых завидных мест в пору ее цветения. И не случайно: в Краснодарском крае эта изумительная красивоцветущая лиана с каждым годом украшает все больше и больше приусадебных участков.

Душистые цветы глицинии, собранные в огромные кисти, смотрятся невероятно восхитительно. Цветки, в зависимости от сорта, бывают белыми, розовыми, синими, светло- или темно-фиолетовыми. Каждый раз, любуясь ее цветением, я часто мечтала посадить глицинию в своем саду.

Однажды моя мечта сбылась: как-то весной одна моя подруга, такая же сумасшедшая цветочница, как и я, привезла мне небольшой укорененный черенок. Малышку я сразу посадила в открытый грунт. Место выбрала солнечное, защищенное от ветра и сквозняков, юго-восточного направления, так как уже знала, что даже частичная затененность может повлиять на качество цветения. Глициния – лиана крупная и мощная, поэтому попросила мужа заранее сварить подходящую для нее опору, чтобы по мере роста побегов их было куда подвязывать. После посадки в течение нескольких дней черенок обильно поливала.

Глициния американская, в отличие от глицинии китайской, – растение морозостойкое, даже 30-градусные морозы ей нипочем. Но пока растение было молодое, пару раз перед зимовкой поздней осенью землю вокруг ствола окучивала, присыпав сверху опавшую листву. Для роста и цветения глицинии в первую очередь немаловажное значение имеет обрезка, поэтому в течение всего сезона не забываю обрезать отрастающие побеги. Такая обрезка служит и для поддержания выбранной формы. Первую обрезку провожу весной, обрезая прошлогодние побеги примерно на 30 см. Это делается для стимулирования более пышного цветения лианы.

В конце лета обрезаю еще раз на четыре-пять почек вновь выросшие побеги. Осенью провожу санитарную обрезку, вырезая сухие, слабые и сломанные стебли. Подкормки эта лиана тоже любит, причем как органические, так и минеральные, поэтому подкармливаю ее каждые три недели настоянным коровяком (1:20) весной и летом, два раза за сезон калийным удобрением (по инструкции). Почва для глицинии подходит любая, удобренная и слегка подкисленная. При посадке надо учитывать и то, что это растение не терпит присутствия извести в зоне корней. Не будет расти эта культура и на тяжелых, очень плохих почвах. Глициния влаголюбива, поэтому поливаю ее очень обильно в летний период, в пору ее цветения и в сильную засуху, но особенно не забываю про полив в осенний период, когда закладываются цветочные почки. Но поливая регулярно глицинию, стараюсь не заливать ее, чтобы не получить в итоге загнивание корней.

Главное, следить за тем, чтобы приствольный круг не пересыхал, а был всегда слегка увлажненным. При хорошем уходе глициния за один сезон достигает высоты более двух метров. Но в течение первых трех лет только усиленно растет, а цветения, причем не очень обильного, нужно ожидать только на четвертый год. В этом году глициния наконец-то порадовала меня своими ароматными светло-лиловыми соцветиями! Я была очень рада этому, поэтому весь сезон постаралась быть более внимательной к своей любимице.

На одном месте глициния растет недолго, поэтому нужно, я думаю, всегда иметь под рукой молодое поколение. Размножить эту красивую лиану можно весной или летом черенками и отводками. Можно, конечно, вырастить эту прекрасную лиану и семенами, но сеянцы зацветают лишь на 5-7-й год, да и цветут они довольно скупо. На будущий год займусь разведением, а пока мне и одной глицинии хватает.

Наталия Каркачева, Краснодарский край

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.08.2019     Просмотров: 1945  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость