Готовим сад к спячке по всем правилам

Конец дачного сезона не означает, что можно расслабиться и отдыхать. За это короткое время надо сделать немало полезных и важных для сада дел, чтобы подготовить его к зиме и весне и дать хороший старт для будущего урожая.

Собрали урожай последних яблок и груш? Пора подумать о побелке. Это очень важное мероприятие, и проводить его надо именно осенью. Она не только спасает кору от резких перепадов температур и солнечных ожогов, но и уничтожает зимующих в коре вредителей, убирает мхи и лишайники, да и вообще радует глаз. Для теплолюбивых культур также важно, что побелка защищает их от обледенения.

А если в побелку добавить 100-300 г медного или железного купороса, то она не только приобретет красивый цвет, но и будет отличной профилактикой таких опасных заболеваний коры, как черный и европейский рак, цитоспороз. Даже короеды не любят трогать побеленные деревья.

Есть еще одна мелочь – побелка делает кору деревьев непривлекательной для грызунов.

О времени побелки спорить можно долго. Специалисты убеждены, что это октябрь-ноябрь. Если у вас есть возможность белить деревья в это время, то постарайтесь сделать это как можно позже.

Для побелки надо выбирать солнечные теплые деньки, чтобы ее не смыло дождем (высохшую побелку не смоет даже ливень, а вот только нанесенную − запросто) и она должна высохнуть, а не замерзнуть. То есть после побелки должно быть еще два-три теплых сухих денька.

Перед побелкой надо подготовить деревья: расстелить вокруг ствола и скелетных ветвей пленку или брезент и очистить ствол от отмершей коры, мхов и лишайников. Под ними можно увидеть куколки плодожорки, яйцекладки других вредителей… Так что эта процедура обязательная и выполняется металлической щеткой (работать надо аккуратно, чтобы не повредить живую кору) или специальным скребком.

У молодых деревьев счищать ничего нельзя, кора у них очень нежная и ее легко повредить. Да и счищать там обычно нечего. Самые молодые деревья – до трех-пяти лет и породы с гладкой живой корой, как у грецкого ореха или черешни, − лучше не белить, пока они не вступят в солидный возраст.

Очищенную кору собирают и сжигают. Трещины на деревьях аккуратно замажьте садовым варом. Так же поступите и с ранами, предварительно промыв их железным купоросом.

Обычно для побелки используют гашеную известь, 2-3 кг на 10 л воды. То есть надо взять столько, сколько надо, чтобы получилась «сметанка» – гуще не надо. В раствор добавляют 100- 300 г медного или железного купороса. Также полезно в раствор добавить немного Актары, чтобы «дать прикурить» вредным насекомым. Покрывают ствол дважды, так как одинарный слой может смыться к середине зимы.

В садовых магазинах продаются специальные краски для побелки. Их нежелательно применять на молодых и гладкоствольных деревьях.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Категорически нельзя использовать обычные краски, предназначенные для уже мертвого дерева или железа. Белить деревья или не белить. Дело ваше, но поставьте эксперимент – побелите и понаблюдайте. Наверняка они после этого будут лучше расти, меньше болеть и, самое главное, лучше плодоносить.

Воды много не будет

Есть мнение, что влагозарядку делать не обязательно, мол, и так дожди идут чуть ли не каждый день. Однако скупые осенние дождики не промочат почву на глубину 70 см. А именно на столько надо пропитать водой при осенней влагозарядке.

Зачем ее делать? Тут много преимуществ. Например, все сталкивались с тем, что южные культуры вымерзают или подмерзают зимой. А ведь повреждения будут намного меньше, если перед зимой растения обильно полить. Тогда они под влиянием низких температур не так сильно иссушаются, а значит, и не подмерзают.

Кроме этого, корни меньше страдают из-за зимних морозов, потому что влажная почва промерзает на небольшую глубину.

И еще один момент: за сезон, пока корни всасывают воду, на корнях образуются известковые чехольчики, затрудняющие процесс всасывания. А если почва зимой будет влажной во всем корнеобитаемом слое и будет несколько раз замерзать и размораживаться, то чехольчики разрушаются. В результате деревья весной лучше растут и плодоносят.

Еще одно преимущество влагозарядки – ранней весной сад можно не поливать. Это важно, если воду для поливов в садоводстве пускают поздно.

Когда поливать деревья?

Многое зависит от организации орошения. Чем позднее это сделать, тем лучше, но надо успеть до сильных морозов, чтобы почва пропиталась водой и сверху взялась ледком. Когда поливают раньше, часть воды испаряется, но все равно полезный эффект будет.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

На одно взрослое дерево потребуется около 100 л воды. Столько вылить на ровную поверхность невозможно, надо поливать в несколько приемов или делать вокруг деревьев «чаши» и поливать по ним. В промышленных садах делают борозды в междурядьях и их заполняют водой.

Обязательно надо поливать под зиму хвойные деревья. Зимой они тоже тратят влагу. Я начинаю делать влагозарядку, когда деревья обильно теряют листву. Дело в том, что если провести ее раньше, в них могут начаться ростовые процессы, что в преддверии зимы очень вредно. Особенно это относится к молодым деревьям. Во время листопада корни уже перестают потреблять в большом количестве влагу, и такой неприятности не произойдет.

Искореняем вредителей и болезни

У нас обычно искореняющее опрыскивание стараются проводить весной по спящим почкам. Но самые хитрые садоводы делают эту работу осенью, после или во время листопада. Тут все просто: и работы в это время меньше, и не надо спешить – почки спят и готовы ко всему, нет риска, что они распустятся и опрыскивать будет уже нельзя, как весной.

Как правило, сад осенью опрыскивают мочевиной. Берут ее в серьезных дозировках – 500-700 г! При такой концентрации она буквально выжигает все инфекции, а не только паршу яблонь и груш, как считают некоторые. Также она ускоряет перегнивание опавшей листвы − и все вредители и болезни, устроившись на теплые квартиры, в разгар зимы окажутся на улице.

То есть мочевина работает как инсектицид и фунгицид одновременно. Но я усиливаю ее действие, добавив в раствор 100 г железного купороса. Тогда грибкам точно придет конец.

Если летом медьсодержащие препараты применяли не часто, то под зиму сад лучше всего опрыскать 3 % бордоской жидкостью. Она хороша даже не своими фунгицидными свойствами: растения после такой обработки, как в зимнем камуфляже, им не страшны морозобоины и солнечные ожоги, весной почки позже распустятся, а значит, могут уйти от весенних заморозков. Все раны будут обеззаражены, да и вредителям придется несладко.

Кстати, ни в коем случае не смешивайте медный и железный купорос. Также нельзя смешивать бордоскую жидкость и железный купорос.

Бордоская жидкость выполняет две функции: известь удерживает медь на ветвях, а медь убивает грибковые болезни, даже монилиоз перед ней в 3 % дозировке отступает. А вот опрыскивать осенью растения теми же фунгицидами, что и летом (Хорус, Раек, Профит голд и др.), − напрасная трата препаратов: они работают только по листве.

При опрыскивании температура должна быть не ниже +3...+4° С. Если холоднее, то подождите потепления, оно наверняка будет.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.10.2019     Просмотров: 2217  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость