Голубика высокорослая: культура будущего и эликсир молодости

Голубика высокорослая, бесспорно, – ягода будущего. Американцы, которые первыми вывели культурные сорта, называют ее эликсиром молодости ХХI века, так как ее ягоды замедляют старение и предотвращают появление раковых клеток.

Посадочный материал – одна из самых важных составляющих успеха, так как сортов на сегодняшний день более ста. Все они ведут себя по-разному.

Очень хорош сорт Блюкроп – вкусный, крупноплодный, неприхотливый, ягоды не осыпаются. Сорт не боится непогоды.

Очень популярен во всем мире сорт Дюк. Он выведен более тридцати лет назад и распространен до сих пор. Пока ему нет равных. Плодоносит первый, а ягоды отменные, вкусные и хрустящие. С годами (после 15-17 лет) ягоды на кусте несколько мельчают и урожаи снижаются.

Урожайный сорт Драпер созревает на две недели после Дюка, поэтому сажать лучше оба этих сорта. Ягода у него небольшая, 3-4 г, плотная и вкусная. Урожай созревает разом. Собирают урожай за один присест.

Не знает себе равных по вкусу сорт Либерти. Кусты этого сорта растут быстро, но сорт чувствителен к заморозкам, которых не боится сорт Патриот – он плодоносит раньше всех и не боится возвратных заморозков.

Подмерзают кусты и у сорта Атлантис, зато ягоды у него очень вкусные. Урожай Блюголда становится сладким лишь через пять-семь дней после почернения ягод, то есть урожаю надо повисеть на кустах. Тогда урожай становится очень вкусным.

Дениз Блю всем хорош, но ягоды у него осыпаются даже от небольшого ветерка. Зато Блюджей – неубиваемый сорт, высокорослый, очень крупноплодный, который спокойно переносит любые катаклизмы.

Очень широко разрекламирован сорт Сиера, но у него неприятная особенность – очень плохо черенкуется. Спасают положение только стимуляторы корнеобразования. Высокоурожайный поздний сорт Эллиот боится переизбытка воды и очень часто подмерзает. С трудом вызревает и поздний сорт Аврора, поэтому ягоды часто кислые.

Если правильно подобрать сорта, то можно получить целительную ягоду с начала июля до начала октября. Первыми созревают сорта с неблагозвучными названиями – Блюэтта и Эрлиблю. Последними собирают ягоды у Эллиот, Авроры и Либерти.

Особенности ухода

Почва для голубики должна быть легкая и обязательно кислая, с рН 3,5-4,5. Только при такой кислотности растет грибок, вступающий с корнями голубики в симбиоз и поставляющий кустам воду и питательные вещества.

Для посадки роют круглую яму – колодец диаметром 50-60 см и глубиной до 40- 50 см. Ее заполняют смесью торфа, опилок, опавшей хвои и песка, также для усиления кислотности кладут 40-60 г серы и все перемешивают.

Саженцы брать лучше трехлетние, высотой от 50 см, с хорошими корнями. Кусты сажают на расстоянии 1 м друг от друга. Тогда кроны кустов не будут смыкаться и будут отлично плодоносить. Между рядами делают расстояние в 3 м. Это важно, так как кусты растут до 2 м.

Навоз не применяйте ни в каком виде – он яд для голубики. Также не используйте хлорсодержащих удобрений – от них голубике только вред и никакой пользы. А вот сернокислые удобрения идут на ура.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.12.2018     Просмотров: 2838  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость