Гербициды для теплицы и огорода

Какими гербицидами, пестицидами обработать почву в парнике и огороде? Огород у меня рядом с лесной посадкой, земля болеет! На помидоры, чеснок нападают черви: в чесноке − красные, толстые, крупные, в головках, в помидорах – дырки в плодах и те же червяки в них.

Герловская Татьяна Яковлевна

Из гербицидов для личного подсобного участка я бы посоветовал Раундап, а вернее, приготовил бы его смесь с Лантрелом. Но работают они, только попав на лист. То есть для защитного опрыскивания надо дождаться, пока сорняки взойдут. Даже самые стойкие (горчак, пырей) погибнут за одну-две недели. Погибнет не только их ботва, но и корневища.

Использовать эту смесь можно даже после посева овощных культур, главное, чтобы те не взошли, ростки же в земле не пострадают. После того как появятся всходы или высадите рассаду, бороться с сорняками придется только тяпкой или врукопашную. Но на фоне гербицидов сорняки растут намного реже.

Красные черви в чесноке – это личинки вредителя с красивым названием «луковая журчалка». Она получила очень большое распространение именно на Юге России. Плодится два-три раза за сезон. Поэтому и обработок надо провести две-три. Первая − когда начинается лет во время цветения вишни, а дальше надо опрыскивать через каждые три-четыре недели.

Из препаратов лучше всего использовать смесь Актары и Карате. Смесь − с сильным запахом, и следите, чтобы в глаза не попадала – ощущения непередаваемые.

Дырки в помидорах, скорее всего, делает совка. С нею во время созревания урожая можно бороться только биопрепаратами: Фитовермом, Агровертином, Искрой-Био и др. До массового сбора урожая лучше всего провести одну-две обработки смесью Би-58 + Алатар или их аналогами.

Если помидоров немного, можно попробовать днем выбрать гусениц из почвы у стеблей растений, где они прячутся после ночного разбоя. Полезный эффект мож

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.04.2019     Просмотров: 4157  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость