Газонокосилка как средство заработка

Несколько лет назад я обзавелся такой удобной вещью, как газонокосилка. Увидел ее у одного товарища и решил сделать себе.

Материалы для ее изготовления искать долго не пришлось — в ход пошло все, что плохо лежало: колеса от детской коляски, мотор от старой стиральной машины, старый (но еще действующий) выключатель, несколько железных труб, шнур с вилкой и крепежи.

Конструкция газонокосилки до безобразия проста: на стальном листе устанавливаются колесики от детской коляски (у меня не нашлось четырех штук, чтобы установить их по углам листа, поэтому разместил два спереди и один маленький сзади для равновесия), ручка, чтобы удобнее было толкать косилку, и нож, надетый на вал двигателя.

Двигатель хоть и выпускался давно, но выдает 1700 оборотов в минуту, чего вполне достаточно для того, чтобы косить траву.

Провод я специально примотал изолетной к ручке и вывел возле рукоятки вилку, чтобы в процессе работы провод не попал на нож газонокосилки. Пришлось также обзавестись длинным удлинителем, так как для работы в саду обычного бытового удлинителя не хватает.

Да, чуть не забыл про выключатель. Это очень удобное приспособление в самодельной косилке. Если не устанавливать выключатель, то газонокосилка начинает работать сразу, как только вы подключите ее к сети. При этом она не всегда может стоять в удобном для работы положении и при включении винт начнет копать землю. А так вы можете обесточить ее при помощи выключателя и включать только при необходимости, заняв удобное положение.

Сразу скажу про недостатки этой газонокосилки. Во-первых, стрижет она только невысокую молодую траву (не более 20 см), а во-вторых, вся скошенная трава разлетается в стороны, и если работать не в штанах, а, к примеру, в шортах, надо быть готовым к тому, что трава (а иногда и камни) будет бить по ногам.

Но и плюсов у этой газонокосилки тоже достаточно. Она легкая, маневренная, ею легко работать на неровных участках и после скашивания траву не нужно собирать (что для меня является самым большим ее достоинством!).

Так вот, теперь о возможности заработка. После дождей спрос на газонокосилку резко увеличивается, так как трава очень хорошо растет. И большинство моих соседей, видя порядок у меня на участке, стали спрашивать про мой чудо-агрегат. Причем интерес был не просто из любопытства, меня просили сделать им такую же. Вот за чисто символическую плату в размере 1000 рублей и предоставление таких редких вещей, как колеса от коляски и двигатель от машинки (как оказалось, такое добро есть чуть ли не в каждом доме), я занялся производством бюджетных газонокосилок. А что, цена, на мой взгляд, небольшая, в магазине электрические газонокосилки стоят в разы дороже, а стрижет она не хуже покупной. Ну и что, что вид у нее не слишком презентабельный, нам ее не на выставку везти, хотя давно пора запатентовать этот агрегат.

Находились также и те, кто просто просил подстричь их участок, так как не в состоянии самостоятельно это сделать. Что ж, это тоже дополнительный заработок. Конечно, соглашаюсь работать на незапущенных участках, чтобы не повредить свой инструмент. Высокая трава начинает наматываться на нож, и косилка выключается. Такие включения-выключения мотору не на пользу. Свои вещи нужно беречь. Так, я ее достал в начале сезона, смазал – и моя газонокосилка снова в работе. Я ее никому не даю, если надо покосить, кошу сам.

В этом году многие в начале сезона оказались на вынужденной самоизоляции, поэтому приводили свои участки в порядок самостоятельно, оттого газонокосилки пользовались спросом. За этот месяц я изготовил штук десять, наверное. И им хорошо, не сильно потратились, и мне копеечка в семейный бюджет лишней не будет. Конечно, в деревне это время пережить проще: яйца, птица — все свое. А теперь еще и на конфеты можно раскошелиться.

Виктор Глебов

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.05.2020     Просмотров: 3820  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость