Флоксы, цветущие с апреля по октябрь

Даже если в вашем цветнике не будет других цветов, кроме флоксов, вы сможете сделать так, чтобы ваш участок расцветал яркими красками с апреля по октябрь.

Флокс шиловидный

Флоксы — одни из немногих цветов, которые могут похвастаться неприхотливостью, отличной зимовкой даже без укрытия, богатым цветением и нежным ароматом. Выращивая несколько видов этих чудесных растений, вы сможете любоваться их цветением в течение всего дачного сезона. Однако несколько правил выращивания флоксов нужно все-таки знать.

Флокс шиловидный

1. Что нужно знать о корневой системе флоксов

Чтобы угодить яркому флоксу, нужно подобрать для него идеальное место. А для этого нужно знать, какие у него корни. Флокс предпочитает влажные почвы, но не выносит застоя воды в зоне, где расположена его корневая система. Корни у флоксов сильноветвящиеся и распределены вокруг корневища. Максимальная глубина, куда проникают всасывающие корешки — около 25 см. Поэтому почва на этой глубине всегда должна быть во влажном (но не в мокром) состоянии. Однако если грунтовые воды расположены выше 25 см, то корешки флоксов будут страдать от нехватки кислорода, закиснут и растение погибнет. Но если без флоксов вы не представляете своего цветника, то выход можно найти, соорудив на участке высокие грядки.

 

Совет от «Хозяйства»

Несмотря на неприхотливость, флоксы очень не комфортно будут чувствовать себя, если их посадить вблизи деревьев или кустарников. Более рослые растения отберут у флокса необходимые ему свет, влагу и питание и со временем выживут их.

Флокс метельчатый

2. Какие почвы нужны для флокса

Неприхотливые флоксы способны расти и радовать нас своим огненным цветением на любых почвах, но свой возможный максимум они покажут только на богатых органикой, рыхлых, умеренно влажных почвах. Сажать флоксы на участках, которые подтапливаются весной — только тратить свое время и деньги.

 

3. Дайте флоксу много солнца

Флоксы — солнцелюбивые растения, но более яркое и продолжительное цветение будет в ажурной тени: здесь они будут цвести на неделю дольше. В сильно затененных местах флоксы тоже цветут, но блекло и бедно. К тому же в густой тени сами растения вытягиваются: вид худосочных растений с бледными цветами вряд ли вызовет восторг.

 

4. Когда сажать и делить флоксы

Сажать флоксы можно как весной, так и осенью. Просто выкопайте разросшуюся деленку, разделите ее так, чтобы на новом растении оставались хотя бы две-три ростовых почки. Осенью перед делением нужно обрезать стебли, оставив небольшие пеньки.

 

5. Как размножаются флоксы

Многолетние флоксы можно размножать семенами (но при этом не сохраняются признаки сорта), пазушными почками, черенками, делением куста. Самый быстрый способ — деление куста. Но если вы хотите размножить редкий сорт и заработать на этом, продав как можно больше растений, то выбирайте черенкование.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.04.2017     Просмотров: 5432  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость