Эти компоненты не следует класть в компост

На дворе октябрь, садово-огородные дела приближаются к завершению. И у меня наконец-то появилось время поделиться с вами своими наблюдениями. Методом проб и ошибок, хочу рассказать вам о том, что ни в коем случае нельзя добавлять в компост.

Компостирование – очень важная вещь как в саду, так и в огороде. Благодаря ему, сокращается количество мусора, почва восстанавливается и насыщается полезными питательными элементами. Но если неправильно комбинировать компоненты и все без разбора складывать в одну кучу, можно получить обратный эффект. Однажды, на этой почве у меня возник небольшой конфликт с моими соседями по даче.

Ни в коем случае нельзя добавлять в компост

  • В первую очередь, держите подальше от грядок своих домашних животных – кошек и собак, так как в их фекалиях содержатся опасные паразиты, что ни в коем случае не должно попасть в пищу через выращенные, например, помидорчики или огурчики.
  • Листовой чай будет полезен для компоста, а вот пакетики чая не подойдут, так как  в своем составе содержат синтетическое волокно, которое может не разложиться в компостной куче.
  • Чтобы не привлекать на свой участок незваных «четвероногих гостей», не добавляйте в компост мясные, молочные продукты, а также остатки жирной пищи, которые долго разлагаются и создают неприятный запах. Вонь гниющего мяса, случайно попавшего в компост, однажды привела в ярость наших соседей
  • Яркие лакированные листовки, которые бросают к нам в почтовые ящики – очень плохо разлагаются и содержат опасные токсины.
  • Гипсокартон – очень токсичен. Вместо него лучше используйте в умеренных количествах опилки не обработанного химическим составом дерева.

  • Некоторые сорняки для компоста не подходят. Однажды в мою компостную кучу попал вьюнок полевой. Он настолько укоренился в компосте и разросся. Мой совет: избегайте засухоустойчивых сорняков, или предварительно несколько дней выдержите их на солнце, чтобы они окончательно увяли и не смогли укорениться.

Возможно, мои советы кому-то пригодятся.
Тамара Остапенко, Саратовская область


     04.10.2016     Просмотров: 4568  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость