Дорогая голубика?!

«Здравствуй, дорогая голубика» – так я в шутку обращаюсь к кустам голубики, растущим на моем участке. Но не зря говорят: «В каждой шутке есть доля правды.» Так и с голубикой. Та польза, которую дают ее ягоды нашему здоровью, неоценима. Но кроме этого «дорогой» ее делает цена ягод на рынке – 500-700 руб/кг. До этого ценового уровня могут «дотянуться» только ягоды ранних сортов садовой ежевики...

Что ни говори, а голубика − ягода для многих садоводов незнакомая. Меня часто спрашивают: «На что она похожа?» И если фотографии дают представление о том, как выглядит голубика, то незнакомый вкус описать трудно, но попробую.

Голубика немного похожа по вкусу на лучшие, десертные сорта жимолости. В ней нет терпкости, горечи, она более сладкая, чем жимолость, и мякоть у вовремя собранной ягоды – хрустящая. В ягодах нет крупных семян, как, например, в черной смородине. Вместе с тем голубика чем-то похожа на виноград. Тонкая корочка, хрустящая сладкая мякоть (у некоторых сортов есть легкая, очень гармоничная кислинка), а несобранные вовремя ягоды прямо на ветках превращаются в изюм. У ягод есть свой характерный, очень приятный аромат, но его я описать не берусь. Как и все ягоды с темной окраской (черная смородина, жимолость, ирга, черная и сизая малина, ежевика), голубика содержит большое количество антоцианов (это вещества, окрашивающие эти ягоды в темный цвет). Антоцианы являются очень мощными природными антиоксидантами. Они сохраняют нам молодость и здоровье.

Голубика – это настоящая природная аптека! Она поможет оздоровить сердце, почки, поджелудочную железу, зрение и слух. Оказывает лечебное действие и очень полезна при сахарном диабете, так как имеет низкий гликемический индекс (впрочем, как и все ягоды, растущие в наших садах). В одном стакане ягод содержится дневная норма всех витаминов и микроэлементов, которые нужны человеку. Голубика, как правило, не вызывает аллергии, полезна всем без исключения: и детям, и старикам. Кроме этого хочу сказать, что она прекрасно растет и на Юге России, и в Подмосковье, и на Востоке, и на Западе нашей страны. Она совершенно не страдает от жаркого южного солнца, так как листья у нее очень плотные. Но не только листья, ягоды тоже не горят на солнце. Кроме этого, голубика – настоящий долгожитель! Расти и плодоносить на одном месте кусты могут около 50 лет! То есть если вы посадите голубику, то лакомиться ею будут не только ваши дети и внуки, но скорее всего и правнукам достанется!

Голубика – это листопадный кустарник. Растет быстро, и очень неприхотлив. Есть сорта низкорослые, их высота 0,7-0,8 метра. Они популярны в северных регионах, где на зиму их пригибают к земле, и зимуют они под снегом. В Средней полосе и на Юге более популярны сорта голубики канадской высокорослой, которые имеют высоту 1,2- 1,5 метра, в зависимости от сорта. Низкорослые сорта по строению немного напоминают куст смородины, а высокорослые похожи на небольшой куст черноплодной рябины или сирени.

Цветочные почки закладываются на однолетних побегах. Это нужно учитывать при формировании кроны и обрезке куста. Нужно обрезать голубику так, чтобы стимулировать рост однолетних побегов. Это может значительно повысить урожайность. Во время цветения куст очень красив. Цветки колокольчатые, собраны в большие кисти, распускаются постепенно.

Голубика различается по срокам плодоношения. Есть сорта ранние, средние и поздние. Разница в созревании − примерно две недели (ранние от средних, средние от поздних).

Вкус и внешний вид ягод у разных сортов различается, но незначительно. Самый ранний сорт голубики – Шантеклер. Летом 2018 года первые ягоды поспели на моем участке в первой половине июня. У этого сорта есть еще одна особенность, он поздно цветет и раньше всех спеет! Затем, примерно через 7-10 дней, поспевают ягоды на ранних сортах Дюк и Река. Затем спеет Спартан, Легаси, Бриджитта Блу, Торо, Чандлер, Блюкроп, Патриот. Поздние сорта – Бонус, Элизабет, Дарроу, Либерти – спеют со второй половины июля. Ягоды на голубике спеют постепенно. На самых крупноплодных сортах (Чандлер, Бонус) первые ягоды бывают в диаметре около 3 см. А вообще размер ягод зависит от сорта и ухода. Но у самых популярных сортов ягоды размером 1,5-2 см в диаметре. А мелкие мы не выращиваем. В моих условиях ягоды на голубике не осыпаются, плотно держатся на кустах. Для голубики, так же, как и для других ягод, применимо понятие «ягоды с сухим отрывом». Это означает, что при сборе ягоды не текут, а следовательно, хорошо хранятся и долго сохраняют товарный вид.

О том, как правильно посадить голубику, читайте в следующем номере газеты.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.01.2019     Просмотров: 3845  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость