Держите шейку выше

Часто садоводы ошибаются, принимая за корневую шейку (место перехода корня в стебель) место прививки подвоя и привоя. Что обычно на 7-15 см выше по стволу.

Чтобы правильно найти границу, вооружитесь влажной тряпочкой, протрите ею часть ствола и основания скелетных корней. Тут вы сразу увидите место, где кора меняет цвет с зеленоватого на светло-коричневый. Эта граница и есть корневая шейка.

Опытные садоводы определяют корневую шейку с помощью ножа, легонько соскабливая кору, пока не найдут место перехода зеленоватого цвета на желтый. Можно ничего и не скоблить, так как граница расположена обычно на 5-7 см ниже прививки и на 3-4 см над первым корнем саженца. Вот там корневую шейку и ищут опытные садоводы.

Но даже если вы правильно нашли корневую шейку, не факт, что потом она не уйдет на глубину, ведь земля после посадки оседает. В результате глубоко посаженные деревья плохо растут и могут полностью отказаться от плодоношения.

Чтобы этого не произошло, сразу после выкопки посадочной ямы в нее по центру забивают кол, чтобы привязать к нему саженец. Если забивать кол после посадки, то он осядет вместе с саженцем.

Саженец надо привязать плотной восьмеркой к колу в двух местах. Таким образом он не только не даст осесть саженцу, но и предотвратит раскачивание его ветром, нарушая контакт с почвой.

Многие перестраховываются и сажают саженцы повыше, с таким расчетом, что они уйдут в почву с осевшей почвой. Но даже если этого не произойдет, оголившиеся корни можно подокучить тяпкой. Что намного проще, чем откапывать и пересаживать глубоко закопанные деревья.

Если заглубленные деревья уже старые, то их можно просто раскопать по всей периферии, убирая почву до первых корней. Такие деревья поливают по канавке, сделанной по периферии кроны.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.07.2019     Просмотров: 967  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость