Циперметрин – особое средство от вредителей

С вредителями я замучился. В том числе и с колорадским жуком. Приходится по три раза опрыскивать растения разными препаратами. То ли продают паленку, то ли вредители к ним приспособились, но результат плачевный – черешня червивая, помидоры в дырках от совки, яблоки и сливы опадают из-за плодожорки.

А вот мой знакомый где-то достал циперметрин. Опрыскал им раз помидоры с картошкой, и результат удивительный – на огороде тишина, даже медведка выползла из почвы и сдохла.

И не удивительно. Это признанный во всем мире профессиональный санитарно-бытовой инсектицид и акарицид. Им опрыскивают территорию, чтобы вывести клещей, комаров, мух и прочих вредных насекомых. Тараканы с клопами − не исключение.

Главные достоинства:

  • устойчивость к солнечному свету;
  • устойчивых к нему насекомых до сих пор не выявлено;
  • не обладает фитотоксичностью, то есть надо серьезно напутать с дозировкой, чтобы получить ожоги листьев.

Что нехорошего?

Достигается все это за счет того, что циперметрин − сильный яд, в том числе и для человека. Класс опасности − 2. Он губит всех насекомых скопом, и полезных, и вредных. Класс опасности для пчел − 1.

Поэтому его используют обычно профессионалы. Люди, не прошедшие специальной подготовки, должны от его применения воздержаться или принять необходимые меры предосторожности. Респиратор просто необходим.

И все-таки…

Не надо думать, что этот препарат относится к злостной химии. Большинство сильнейших ядов – природного происхождения. Циперметрин − не исключение. Происхождение он свое ведет от растений рода пиретрум, это такие растения, как далматская ромашка, пиретрум розовый, девичий и др.

Все равно думаете воздержаться от его применения? На самом деле вы его небольшие концентрации давно используете. Это такие препараты, как Инта-Вир, Молния экстра, Шарпей… А также он входит в сложные препараты: Алатар, Инта-Ц-М, Искру…

Их уже вовсю подделывают и безбожно разбавляют, а циперметрин − пока еще нет. Так что можно задать жукам жару.

В мире выпускается более 200 инсектицидных препаратов на основе циперметрина, из них 40-50 − бытовые.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.05.2019     Просмотров: 4450  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость