Черемуха виргинская – сплошная проблема?

Есть растения, которые, поселившись в саду, не принесут никакой пользы, а, наоборот, могут стать источником массы проблем. Таким «подарком» для жителей северных регионов и Средней полосы может стать черемуха виргинская.

Посадив черемуху виргинскую на участке, вы сразу заметите, что она дает огромное количество поросли. Причем она очень стойкая. Если останется хоть небольшой росток, она быстро восстанавливается. За десять лет жизни на участке даст от силы один-два урожая. Не из жадности, а потому, что цветковые почки вымерзают.

Стоит ли того урожай? Ягоды у черемухи виргинской действительно крупнее, чем у обыкновенной черемухи. Они не черного, а красного или коричневого цвета, собранные в длинные кисти. Мякоти на них больше, но так как урожая ждать очень долго, не вижу смысла выращивать ее в северных районах.

Вот на Юге она сгодится, если сможете справиться с порослью. Это дерево – страшный агрессор, поэтому лучше отводить для него дальнее место сада.

Цветковые почки у нее часто вымерзают, а вот ростовые – никогда. Она выдерживает сильные засухи, растет даже на заболоченных участках и способна переносить самые суровые морозы.

Если не гонитесь за плодами и готовы уделить массу времени на борьбу с порослью, можете посадить ее ради украшения. По осени у нее красивые красные листья. Да и гроздья ягод в урожайный год украшают дерево.

Кстати, обычная черемуха, созрев, быстро опадает, виргинская же, созрев, может провисеть довольно долго. Если ее не съедят птицы, то может даже начать заизюмливаться. Вот тогда ее и убираем.

Есть у черемухи виргинской и интересные сорта. Взять хотя бы Канаду Ред. У нее молодые листочки зеленого цвета, постепенно они темнеют и становятся насыщенного красно-фиолетового оттенка. А осенняя окраска у сорта еще красивее.

Если бы не агрессивная поросль и повыше морозостойкость цветковых почек, то цены бы ей не было.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.12.2018     Просмотров: 1776  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость