Чем займемся в январе, чтобы не спиться на праздниках

Кто-то на новогодние каникулы мечтает отдохнуть, оттянуться, поваляться на диване от души или поддаться искушению и наесться салатиками от пуза. Но настоящие садоводы и огородники не такие. Уже на второй день каникул у них начинают чесаться руки и гореть глаза. Душа требует выхода в сад и развернуться там на полную катушку. Чем же можно и нужно заняться в саду в начале января?

Если зимой есть снег

Если вам везет и в саду есть снег (южанам так везет не каждую зиму), то это повод для радости: и Новый год правильный, и корни деревьев укрыты теплым снежным одеялом. А вот виноградник и ягодники можно дополнительно утеплить. Для этого снег с дорожек и огорода перекидываем на кусты. Засыпать их можно хоть по самые уши. Иногда бывают такие зимы, что смородина и крыжовник теряют цветковые почки выше уровня снега, так что снега не жалейте.

Если еще останутся силы, то накидайте снега и в теплицы с парниками. Это уже будет не защита от морозов, а заготовка почвенной влаги впрок.

Совет тем, у кого энергия плещет через край: утопчите снег вокруг деревьев. Дело в том, что под снегом в безопасности передвигаются мыши и в морозный год вполне могут продегустировать кору у молодых и даже старых деревьев.

Если снег мокрый и налипает на ветви, пригибая их к земле, то регулярно стряхивайте его с ветвей. Под самыми опасными местами поставьте подпоры. Это лучше, чем потом выпиливать разломы и залечивать зеленым питомцам раны.

Можно попилить

Если остались силы после «снежных процедур», то самое время вооружиться секатором и пилой. Зимняя обрезка − самая полезная: все прекрасно видно, работать можно не спеша, вдумчиво... Нужна только подходящая погода, чтобы и руки к инструменту не примерзли, и чтобы древесина не скалывалась, а пилилась. То есть должно быть не холоднее -5° С.

Впереди сильные морозы, поэтому крупные ветви спиливать будем весной, а пока можно удалить ветви, растущие внутрь кроны, снизить высоту деревьев и убрать слишком низкие ветви. Так как крона должна продуваться снизу. Для этого хотя бы 30-50 см снизу должны быть чистыми от ветвей.

Все спилы замазываем садовым варом или водоэмульсионкой. Все спиленные ветви надо собрать и раскидать по землянике – для снегозадержания.

Совет от «Хозяйства»

Садовых неженок – персики, черешни, айву − обрезать зимой нежелательно. Отложите эту процедуру на раннюю весну.

Для тех, кто опоздал

Если не успели сделать самые важные работы осенью, можно не огорчаться – многое можно сделать в январские оттепели. Например, если два-три дня выпадает с температурой до +3° С (мало ли, а вдруг), можно побелить деревья, так как побелка должна высохнуть, а не замерзнуть. Чтобы малярные работы принесли максимум пользы, защитной окраской покрывают не только штамб, но и основания скелетных веток.

Работа незамысловатая, надо только правильно приготовить побелку, добавив на 10 л воды 2-3 кг извести и 300 г медного купороса.

Где взять грунт для рассады?

Такой вопрос у нас возникает каждый раз, когда приближается посев рассады. В этот раз побеспокоиться надо хотя бы за пару недель до начала посевной. Благо, погода в большинстве регионов позволяет запасти землю в оттепели.

Грунт желательно составить из равных частей садовой земли, компоста, торфа и песка. Торф можно добыть в магазинах с семенами, желательно, чтобы он был нейтрализованным. Садовую землю берем там, где росли или бобовые культуры, или огурцы, причем только верхний слой, до 10 см. Компост добываем в компостной куче, желательно, чтобы он был равномерно перепревшим.

Все это добро помещаем в духовку и прогреваем 10 минут при 200° С. Вот и все! Остается только земле отлежаться с недельку − и можно приступать к зимней посевной.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.12.2018     Просмотров: 1644  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость