Болезни томатов: вершинная гниль

Наступает эпоха помидоров: плодообразование, созревание. Наша задача – не дать болезням пробраться в плоды. А чтобы этого не произошло, необходима профилактика, а в запущенных случаях – уже и борьба!

Симптомы

Если на попке своего помидорчика вы обнаружили коричневое пятно, которое увеличивается, превращаясь во вдавленный участок темно-коричневого цвета, значит, теперь вы знаете, как выглядит вершинная гниль помидоров.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Иногда черная гниль обнаруживает себя и внутри плода, при этом внешних признаков проявления болезни практически не видно.

Причина

Недостаток кальция (Ca). Иногда это следствие избытка азота, который увеличивает потребность растения в кальции, или любые неблагоприятные для поглощения кальция условия.

Профилактика

  • Внесение известковых или кальциевых удобрений на раннем этапе развития растений (в лунку, до цветения или в начале цветения), например, кальциевую селитру;
  • исключение избыточного внесения азотных удобрений, в том числе и закапывание органики в томатную грядку. Помните важное правило томатов: лучше недокормить, чем перекормить.

Борьба

Если же вершинная гниль уже обнаружила себя, то растениям срочно необходимо внести быстрый кальций. Причем без азота, избыток которого провоцирует вершинную гниль. Поэтому кальциевую селитру не применяем! Она стимулирует вегетативный рост, что нарушит и режим цветения, и режим плодообразования, кроме того, блокирует поступление фосфора, который сейчас так нужен растениям. Методы борьбы будут продиктованы той причиной, из-за которой, собственно говоря, и возникла гниль.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Для предупреждения гнили обязательно нужно регулировать режим подачи воды и вовремя подкармливать растения. Также мы должны обязательно вовремя поливать, чтобы не допустить пересушивания и перегрева почвы. Применяем опрыскивания с использованием специальных препаратов.

Вам нужно обрабатывать растение теми препаратами, которые содержат кальций и бор. При поступлении в томат кальция будет тормозиться дефицит бора. А его нехватка сулит очень плохие вещи: растения слабо растут, отмирает точка роста, корни тоже перестают расти. Если применять бор и кальций вместе, то результат будет ошеломительным, так как они усиливают результат друг друга!

Брексил Са – препарат, внутри которого есть 15 % кальция и 0,5 % бора. Азота в нем нет, а кальций находится в виде лингосульфосфата. Это даст нам возможность получить отличные результаты при подкормке. В среднем нам понадобится 2 ч. ложки на ведро воды. Обработку помидорам нужно делать каждые 1,5 недели. Брексил Са – препарат для помидор.

Известкование – нужная мера при недостатке кальция в грунте. Однако проводить ее нужно после сбора урожая.

Кроме этого, на урожайность влияют стресс (холод, дождь, дождь со снегом, засуха), воздействие человека (повреждение корней, химикаты). Угнетенное растение не сможет усваивать нужные вещества, и его рост останавливается.

Гуфимилд – антидепрессант на основе гуминовых кислот. Почти весь препарат – это сбор разных бииологически активных веществ. Его действие усиливается при критичных температурах. Он будет благоприятно действовать на растения даже при поливе.

СВИТ применяют вместе с Гумифилдом для того, чтобы плоды созревали быстрее и были больше по размеру, также он поможет увеличить накопление сахаров и витамина С в тканях плода. Только обработать томаты нужно до того, как они начнут приобретать свой окрас. В сухую либо же холодную погоду помогут повысить урожайность!

При появлении гнили не остается ничего, как на некоторое время смириться с этим. Вершинная гниль томатов поспешные меры борьбы не любит. Если вы будете с криками «Караул! Помидоры умирают!» бегать по всему огороду, орошая грядки чем нужно и чем не нужно, то вы только прибавите дисбаланса в ваш огород. Поэтому принимая решения о том, как бороться с ней, взвесьте все «за» и против». Ведь борьба с этой болезнью почти не отличается от профилактики – больное убрать, здоровое полить. Поэтому сначала определите причину, от чего ваши томаты болеют, и только тогда принимайте меры. А если уж решили бороться, то делайте это постепенно, не порите горячку

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.07.2019     Просмотров: 2241  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость