Антифриз для растений, или как защитить сад от заморозков

Прошедшие этой весной заморозки создают иллюзию, что крестьянин сейчас, как и сотню лет назад, полностью зависит от погоды. Это не так, уже давно выпускаются препараты (криопротекторы и антифризы), которые за рубежом уже прочно вошли в садовые аптечки. Становятся популярными они и у нас.

Почему одни растения страдают от заморозков, а другие нет, давно не секрет. Устойчивость к замерзанию определяет содержание сахара в составе клеточного сока. Его резкое снижение объясняется тем, что растение тратит питательные вещества на рост листьев и побегов.

Криопротекторы, или, как их еще называют, антифризы бывают двух типов:

  • Проникающие – проникают внутрь растений и препятствуют образованию кристаллов льда. Чаще всего это глицерин или диметилсульфоксид.
  • Непроникающие – остаются на поверхности листьев и побегов. Подавляют рост кристаллов льда и считаются менее эффективными, поэтому их часто используют как добавку к проникающим антифризам. В продаже можно найти следующие препараты-антифризы:
  • Мочевин-К6 (Бизар-Агро, производство Украина). Это и антифриз, и стимулятор, и удобрение. Формула у него засекречена. Известно, что в препарат входят микро- и макроэлементы, янтарная кислота, органика, триходермин… Эффективность, если верить производителю, – средняя.
  • Мивал-Агро (АгроСил, производство Россия). Стимулятор, адаптоген, термопротектор. Проводят обработку при угрозе заморозков за три-четыре дня или просто наугад по зеленому конусу. Повышает устойчивость к заморозкам, ускоряет восстановление деревьев после зимних повреждений. Эффективность высокая.
  • Марс-EL (Тридента Агро, производство Украина). Образует пленку на растениях, кроме криопротектора считается биостимулятором. Используют за две-три недели до возможных заморозков. По данным производителя, эффективность высокая, по отзывам фермеров – средняя или низкая.
  • Антистресс (Тридента Агро, производство Украина). Применяют осенью за две-три недели до заморозков и весной во время распускания листьев. Повышает устойчивость растений к заморозкам, по данным производителя, на 25-30 %.
  • Cropaid (производство Cropaid International Limited, США). Проникающий криопротектор. Им опрыскивают растения не позднее чем за 6 часов до возможного заморозка. Защитное действие – семь дней. Значительно повышает устойчивость растений к заморозкам. По данным производителя и фермеров, эффективность высокая.
  • Thiofer (Bimas Agri, производство Турция). Проникающий криопротектор. Биопрепарат на основе бактерий. Используют за два-три дня до возможного заморозка. В экстренных случаях − за четыре-пять часов. В результате обработки растениям теплее на 7° С, чем температура воздуха. По отзывам, эффективность высокая.
  • Эпин-экстра (Нэст М, производство Россия). Адаптоген. Содержит эпибрассинолид. Применяют за два-три дня до заморозков, а потом опрыскивают каждые пять-семь дней, пока температура не нормализуется. Повышает выносливость и устойчивость к заморозкам. По отзывам, эффективность средняя.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.05.2019     Просмотров: 3830  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость