Актара – редкий препарат

Все потому, что им можно уничтожать не только обычных вредителей, но и подземных – проволочника и медведку.

В некоторых странах препарат Актара разрешен для полива под корень в дозировке 4-8 г на 10 л воды. У нас же в стране рекомендуют его применять по листу в дозировке 1-4 г на 10 л воды.

Представляет он собой красноватую россыпь очень мелких гранул. Известно, что подделывают Актару с помощью кирпичной пыли. Отличить подделку можно невооруженным глазом или по тому, как растворяется препарат. Кто видел его хоть раз, никогда не спутает.

Хороша Актара и тем, что стимулирует рост растений, при попадании на лист проникает внутрь растений, но практически не попадает в плоды. Но если раствором полить растения, весь куст станет ядовитым. Поэтому проволочника травят не позднее, чем за 30 дней до уборки урожая.

Инсектицид хорош и тем, что уничтожает не только тех вредителей, на которых попал, но и живущих на нижней стороне листа, на которую раствор попадает редко. Работает и при высоких температурах, не смывается дождями, убивает вредителей и при низкой влажности. Защитный эффект длительный.

При попадании в организм насекомое перестает питаться через 15-60 минут, и все особи погибают через 24 часа. Защитный период − 14-21 день при опрыскивании, а при внесении в почву − 40-60 дней. Поэтому для защиты урожая картофеля хватает буквально одного опрыскивания.

Класс опасности для человека – 3. То есть препарат умеренно опасен. Значит, надо соблюдать все меры безопасности. Приготавливать раствор надо только на открытом воздухе. Содержимое пакета растворяют в 1 л воды. Этот раствор называют маточным. Его выливают в опрыскиватель, заполненный на половину объема, после чего все размешивают и доливают уже доверху.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.04.2019     Просмотров: 2017  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость