10 ошибок при выращивании томатов

Иногда при выращивании помидоров мы сталкиваемся с проблемами, большинство из которых создаем сами. По большому счету, помидоры − неприхотливая культура, но некоторые ошибки даже они не прощают.

1. Непродуманная покупка семян

Если собираетесь выращивать помидоры в больших объемах, то лучше отдать предпочтение гибридам. Они более товарные, одномерные, не лопаются и устойчивы к болезням. Но и полностью отказываться от сортов нельзя. У них часто уникальный вкус, цвет, оригинальная форма.

2. Неверный выбор места посадки

Нежелательно сажать тепличные сорта в открытый грунт и, наоборот, сорта для открытого грунта − в теплицу. В таком виде они не смогут реализовать полностью свой потенциал.

3. Неправильно подобрана пленка для теплицы

Обычно садоводы используют толстую полиэтиленовую пленку, считая ее более надежной. Но практика показывает, что лучше всего использовать гидрофильную полиэтиленовую пленку. Капли на ней скатываются вниз, не попадая на растения, а пыль отталкивается. Ночью она отдает меньше тепла. В общем, подбирать пленку надо основательно.

4. Круглосуточное освещение и высокая температура содержания

Сеянцы помидоров лучше всего растут при 15-16-часовом дне и ночной температуре не ниже +10° С.

5. Неверная технология высадки рассады

Покупать саженцы с кистями, рассчитывая на ранний урожай, не стоит. Завязи опадут, если только эту рассаду не сажать с большим комом земли. Но и в этом случае соцветия при посадке надо удалить. Сажать рассаду надо прямо в грязь. Поливать рассаду надо перед посадкой, а не за день или два, что сделает стебли ломкими.

6. Ежедневный полив помидоров

Поливать помидоры как огурцы нельзя. Лучше всего их поливать раз в 7-10 дней. Старайтесь, чтобы вода не попадала на листья. Это сохранит листву, предупредив вспышку фитофторы.

7. Опоздание с пасынкованием

Пасынки удаляют, когда они достигают 3-4 см. Длиннее они просто не нужны. Также нельзя оставлять пеньки – на них могут поселиться болезнетворные организмы. Поэтому пасынки выщипывают у самого основания. 8. Неправильное формирование растений Многим жалко удалять боковые побеги или прищипывать верхушку. В результате, если сорт не индетерминантный, получается куст развесистый, но почти без плодов.

9. Отказ от профилактики болезней

Если не проводить профилактику болезней, опрыскивая растения периодически Ридомилом, Акробатом, Квадрисом, Строби и другими фунгицидами, то когда появится недуг, будет уже поздно.

10. Заготовка семян гибридов

Ничего хорошего из семян гибридов не вырастет. Из их семян происходит падение жизнеспособности, и растения получатся и меньше обычного, и малоплодными. Не говоря уже о том, что форма, цвет и вкус плодов могут неузнаваемо измениться.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.05.2019     Просмотров: 2494  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость