Запоздалый листопад – сигнал о неготовности сада к зиме

Уже декабрь на носу, а кое-где в саду на деревьях еще зеленые листья, которые не собираются опадать. Это вызывает обоснованную тревогу у садоводов.

У деревьев свои фишки. Дело в том, что чем дольше световой день у плодовых деревьев, тем позднее наступает листопад. Это хорошо заметно по деревьям, которые растут в затененных местах. Они листву скидывают раньше. А вот деревья у фонарей стараются подольше понежиться под лучами солнца.

Сбрасывая листья, деревья защищают себя от потери влаги зимой. Так как в холодный период корни уже не могут поглощать влагу, значит, надо устранить и тех, кто ее потребляет и испаряет, т.е. листву.

Но вы напрасно тревожитесь, если уже были первые заморозки. Обычно после них остаются мумии листочков, и они влагу из деревьев не тянут. Со временем они осыпятся и все будет хорошо.

Но садоводов волнует и другое явление. Например, на днях мне пожаловался сосед, что его яблоня Симиренко потеряла всю листву, а яблоки остались висеть на радость птицам, которые безжалостно расклевывают плоды.

Тут уже виноват сам садовод. Урожай надо вовремя собирать, тогда и птицы не так сильно вредят и яблоки будут лучше лежать. Такие яблоки надо срочно собрать и отправить на хранение в подвал или погреб. А лучше – переработать.

Деревья с неопавшими листьями надо опрыскать смесью мочевины, 700 г, и железного купороса, 100 г на 10 л воды. После такого приема вся листва осыпется и очень быстро перегниет.

Одной из причин позднего листопада может быть и сорт растения. Сорта южного происхождения для нас не всегда подходят и выдают это тем, что листва у них не осыпается. Некоторые садоводы решают вопрос просто – самостоятельно обрывают листья. Это в корне неверно, так как такие листья обрываются «с мясом», повреждая веточки и почки, да и оборвать листья с крупного дерева нереально. Поэтому старайтесь подбирать сорта, пригодные для вашей местности.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.11.2019     Просмотров: 1315  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость