Яичная скорлупа и шелуха подсолнечника

Чем только садоводы не занимают себя зимой: собирают спитой чай, шелуху подсолнечника, яичную скорлупу… А весной все отправляют в грядки, заделывая в почву в ожидании обломных урожаев. Не обошла эта мода и мою семью. Мы тоже собираем яичную скорлупу и подсолнечную шелуху, которой, кстати, накапливаем за зиму довольно много.

Что касается яичной скорлупы, то скептики замечают, что чем собирать ее годами, проще купить килограмм извести и внести ее в почву. Но на моем участке почвы и так щелочные, а скорлупу мы собираем от медведки. Если внести ее в грядку, то медведка порежет о скорлупу лапы и уйдет с опасной грядки.

А вот лузга подсолнечника − действительно ценное удобрение. Особенно много в ней калия, да и вся таблица Менделеева там имеется. В отличие от рисовой шелухи подсолнечник быстро распадается на питательные вещества, разрыхляет почву и немного тянет азота из почвы. Поэтому внесение шелухи нужно совместить с добавкой аммиачной селитры. 

Однако «нащелкать» КамАЗ шелухи от семечек – задача не из простых. Зато тот же КамАЗ можно приобрести за 1,5-3 тысячи рублей. Его хватит на пару лет, сразу серьезно повысив плодородие почвы.

Однако в защиту собирательства нужно тоже сказать пару слов. Сейчас мало кто что-то продает КамАЗами. Теперь счет идет на мешки. Так, например, мешок шелухи стоит от 100 до 200 рублей. За зиму у нас собирается 1,5-2 мешка. То есть экономия всего 150-200 рублей, а мороки ого-го сколько. Если у вас огород всего в четыре сотки, то собирать шелуху, может, и выгодно. Но если у вас от десяти соток и больше, то столько семечек и всей семьей не нащелкаете: все равно придется обращаться за привозной лузгой.

В качестве разрыхлителя почвы шелуха подсолнечника отлично подходит, а вот в качестве мульчи не годится, так как быстро гниет и привлекает мышей. Для мульчирования лучше завозить рисовую шелуху. Она долго не гниет и отлично удерживает влагу в почве.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Так как в почве яичная скорлупа разлагается довольно медленно и значительного раскисления долго не дает, то на кислых почвах намного эффективнее вносить или известь, или доломитовую муку, а медведку истреблять отравленной кашей или Медветоксом…

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.02.2019     Просмотров: 3155  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость