Выбираем переноску для кошки

Случается, что и пушистому члену семьи приходится отлучиться из дома. Поводов для этого случая существует немало: визит к ветеринару, путешествие во время отпуска, поездка в гости или переезд в новый дом. Для того чтобы питомец сохранял спокойствие во время транспортировки, владельцам рекомендуется использовать специальную переноску.

Часто владельцы кошек считают, что если переносить питомца в одеяле или в куртке, ему так будет спокойнее. Это ошибочное рассуждение. Во-первых, животное может испытывать физический и психический дискомфорт, а во-вторых, кошка может вырваться и убежать. В помещении она может забиться под шкаф или тумбочку (что часто случается в ветеринарных клиниках), а на улице попасть под машину. Даже если удастся избежать подобных ситуаций в пути, пережитый стресс может привести к развитию заболеваний или неприязни к хозяину.

Современный рынок зоотоваров предлагает огромный ассортимент самых разнообразных переносок.

Рассмотрим критерии, на которые нужно обратить внимание перед покупкой.

• Находясь в переноске, питомец должен чувствовать себя комфортно. Ему не должно быть тесно, особенно если предстоит дальняя поездка или перелет самолетом. Подберите переноску под размер животного. Важно убедиться, что внутри он может сидеть и стоять в полный рост, удобно лежать и имеет возможность повернуться. Также необходимо учесть место для подстилки и мисок.

• Обратите внимание на вид изделия. Тканевые переноски сохраняют тепло, хорошо вентилируются, практичны. Единственным минусом может являться молния (если животное научится ее расстегивать). Пластмассовая переноска больше подходит для дальних путешествий. Они существуют самых разных размеров и конструкций. Замки на них надежные, единственный минус – они не сохраняют тепло. Однако эта проблема решается с помощью специального теплоудерживающего чехла.

Для планового визита к ветеринару подходят переноски-корзины. Они надежные, легкие и практичные. Находясь в ней, питомец тоже будет чувствовать себя в безопасности.

За несколько дней до предполагаемой поездки приучите кота самостоятельно залезать в переноску. Дайте питомцу возможность спокойно обследовать новый предмет в домашней обстановке и привыкнуть к нему. Хорошо, если котику понравится там спать: степень стресса при транспортировке будет минимальна.

Во время поездки можно приоткрывать переноску и гладить питомца, а также ласково с ним разговаривать.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.07.2020     Просмотров: 1350  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость