В гибели груши считайте виновной ржавчину

Листва у груши начала раньше времени опадать? Присмотритесь к обратной стороне листа. Если на ней есть рожки-выросты, значит, виновата ржавчина. Дерево серьезно заболело и ему нужна ваша помощь.

Болезнь эта уникальна, так как ей требуется как минимум два растения-хозяина. Один из них − груша, яблоня, айва или боярышник. Но главный хозяин ржавчины – можжевельник казацкий. На нем грибок зимует, а с наступлением тепла перебирается на грушу. Другие хвойные − сосны, ели, туи, пихты, лиственницы и кедры – угрозы для груш не несут.

На можжевельнике ржавчина сильно не вредит, развиваясь в хронической форме. Свою подрывную деятельность она начинает весной, после первого дождя. Тогда на ветвях можжевельника появляются наросты, которые рассылают споры во все стороны. Летят они от нескольких сотен метров до 4-5 км.

Груши, пораженные ржавчиной, становятся легкой добычей для еще одного недуга – бактериального рака. Первые пятна на грушах появляются после цветения. Именно в это время надо проводить защитные обработки. Осенью появляются наросты уже на груше, а споры с них заразят повторно можжевельник. Разорвать этот порочный круг можно, если сейчас опрыскать можжевельники от ржавчины препаратами ХОМ, Купроксат, Абига Пик…Обработку через одну-две недели нужно повторить. Опавшую листву с груш надо собрать и сжечь. Часто на ржавчину не обращают внимания. Но если ее не лечить, то она поражает не только листья, но и побеги, и даже многолетние ветви. Через пару лет останется одно – спилить и сжечь дерево. Плоды, пораженные ржавчиной, мелкие и уродливые. Пораженная завязь почти полностью осыпается, полностью лишая садоводов урожая. Переболев ржавчиной, дерево часто на второй год вообще не плодоносит.

В идеале лечить надо сразу и груши, и можжевельник. Только тогда результаты будут удовлетворительными. Грибок боится медьсодержащих препаратов и серу. Поэтому садоводы часто мешают ХОМ и Тиовит Джет. Такой двойной удар наверняка прикончит этот грибок.

Наиболее устойчивы к ржавчине сорта, ведущие свое происхождение от уссурийской груши: Тема, Чижовская, Белорусская поздняя, Сибирячка, Десертная россошанская, Феерия, Талгарская красавица, Памяти Яковлева…

Сортов, полностью устойчивых к ржавчине, нет, поэтому проводите профилактические обработки и на устойчивых сортах.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.09.2019     Просмотров: 1905  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость