Туя – выбор королей и ландшафтных дизайнеров

Как часто бывает: придешь в гости к соседу в сад, вроде все хорошо и красиво, цветы цветут, двор ухожен, но глазу не за что зацепиться. А все потому, что горизонталь озеленена, а вертикаль – пустая, на глаза попадаются забор, сараюшки, даже будка Бобика, а вот зелени нет. Поэтому что мы делаем, решив превратить свой участок в персональный рай? Правильно, озеленяем 3D-пространство, то есть и горизонталь, и вертикаль. И сегодня речь пойдет о самом универсальном растении – о туе.

Если вы думаете, что туя – это такое лохматое растение, на которое без слез не взглянешь, то вы ошибаетесь. Туи становятся похожими на веник, только если за ними не ухаживают. В других случаях туи достойны садов королей. Не зря свой звездный путь она начала именно с королевских садов.

Многообразие сортов и видов туй поражает: высокие растрепы, статные колонны, низкорослые «шарики», золотые, голубые... Благодаря тому, что туя колоссально быстро отрастает, она стала базовым растением для создания фигур.

Есть еще один повод посадить у себя тую – она очень неприхотлива и практически не требует никакого ухода:

  • растет на любых почвах;
  • выдерживает минусовые температуры;
  • практически не имеет вредителей.

Вы давно хотите купить тую, выбирали место для ее посадки, отложили немного денег для ее покупки? Отлично! Но где и какую приобрести? Вот несколько советов, которые помогут сделать вашу покупку правильной.

Совет №1. Доверяйте профессионалам, не идите на стихийный рынок и не покупайте подозрительные экземпляры на обочине дороги! Обратитесь в садовые центры или питомники (можно даже частные – там можно купить тую дешевле).

Совет №2. Обратите внимание на земляной ком вокруг корней. Он должен быть сохранен, а в идеале растение должно находиться в контейнере. А вот оголенные корни у туи – это как открытая рана у человека.

Совет №3. Первым делом обратите внимание на корни. Попросите вынуть растение из контейнера и убедитесь, что тую не выкопали прямо перед отправкой на рынок. Корни должны быть хорошо развитыми, без рваных ран. Иногда бывает так, что саженцы продают с варварски обрубленными корнями, так, что остается практически один ствол без корней. Не верьте продавцу, что растение приживется. Шансы на жизнь у такого «обрубка» стремятся к нулю. Убедитесь, что растение уже пустило новые живые корни.

Совет № 4. Обязательно проверьте растение на наличие заболеваний, вредителей. Никакой ржавчины, плесени или гнили быть не должно. Это повод отказаться от покупки в этом месте всех (даже с виду здоровых) растений!

Совет №5. Убедитесь, что саженец не подсушен. При царапании корня должен легко сниматься верхний слой и выделяться сок.

Совет №6. Обязательно изучите сорт туи. От сорта зависит ее окрас и пышность кроны, максимальная высота и уровень ее морозостойкости.

Совет №7. Заранее изучите всю информацию, которая поможет не только определиться с выбором вида туи, но и станет незаменимым помощником и советчиком по уходу за ней.

Совет №8. Хотя растения в контейнерах можно высаживать в любое время года, все же ориентируйтесь на весеннюю или летнюю посадку. Туя, посаженная весной, успеет подрасти, окрепнуть и подготовиться к зиме.

Совет №9. Оцените состояние собственного участка: состав почвы, затененность, солнце, открытость. Согласитесь, что на участке в шесть соток глупо сажать тую, которая через десяток лет вырастет на высоту 15 м.

Совет №10. При покупке туи не забудьте приобрести удобрение, которое поможет быстро набрать силы новому «жильцу» вашего участка.

Вот и все. Пусть ваше приобретение будет предметом вашей гордости!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.05.2019     Просмотров: 3025  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость