Спасаемся от саранчи

Недавно я видел рекламный ролик: на экране лицо довольного садовода, у которого саранча не съела картошку, а у соседей съела. Его секрет прост – опрыскал посадки Зубром. Вот саранча и не покусилась на картошку. А то, что она по пути сожрала все листья на деревьях и кустарниках и другие, не обработанные вовремя, овощи, на это удачливый садовод уже внимание не обращает.

Тем не менее в этом сезоне саранчой стращают садоводов очень сильно. Но отдувается за проказы своей прожорливой родственницы обыкновенная саранча, которой каждый год на пустырях полно. Травят ее почем зря. Между тем угрозу для растений представляет только стадная форма саранчи.

Обычно зарождается она в поймах рек. Массовое рождение ее происходит очень интересно: когда в течение дня такая саранча видит много своих собратьев, она начинает быстрее двигаться. Чем быстрее она двигается, тем быстрее она ест. Получается замкнутый круг: больше ест – нужно дальше двигаться, чтобы кормовая база не иссякла. Такая саранча отращивает мышцы и крылья – и еще больше ест. Если облако таких друзей накроет поле, то за пару часов будет все съедено подчистую и прожорливая орда полетит дальше. На стадную саранчу нападает такой жор, что она пробует съесть даже зеленую ткань.

Одному садоводу спастись от нашествия очень сложно. Нужно воевать с ней совместно с соседями.

Как не обидеть кузнечика

Саранча и кузнечики очень похожи. Помните песенку про кузнечика? Так вот кузнечики не едят траву, они хищники! Выходят на охоту вечером и ночью. Усики у кузнечика длиннее тела, у саранчи короче. Саранча же – убежденный вегетарианец и активна только днем.

Если у вас появилось много саранчи, очень может быть, что скоро к ней присоединятся сородичи. Значит, нужно срочно опрыскивать растения. Специалисты советуют использовать Имидж. Однако нам его не достать, но это родственник хорошо известных нам Конфидора, Искры Золотой, Зубра, Танрега… Действуют они 10-14 дней. Этого достаточно, так как саранча в день пролетает более 10 км.

Немногим менее эффективны пиретроиды Таран, Цезарь, Карате, Фастак. Их лучше всего смешивать с вышеперечисленными препаратами для отпугивающего эффекта.

Не забудьте перекапывать почву рано весной и поздней осенью. Это уничтожит кубышки саранчи с их яйцами.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.08.2019     Просмотров: 820  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость