Советы по выращиванию здоровой клубники от фермера

Ранней весной, когда солнце уже пригревает ваши посадки и почти растаял снег, нужно привести все в порядок. Удалите старые листья, остатки усов, все это выбросьте и сожгите, потому что на них могут оставаться перезимовавшие вредители и грибки.

В этот же период желательно внести базовое удобрение: азофоску, нитроаммофоску с формулой NPK, например, 16-16-16 или 18-18-18. Расход вы можете рассчитать по инструкции на упаковке. Если рассыпать удобрение по снегу, то оно с талой водой будет доставлено к корневой системе!

СОВЕТ ОТ МАКСИМА

Старайтесь смотреть состав, покупайте удобрения, в которых не содержится хлор, например, из серии Фертика. 

Удобрения, необходимые для клубники

Азот (N) нужен для набора зеленой массы, листовой аппарат питает куст клубники в дальнейшем.

Фосфор (P) требуется для развития корневой системы, во время цветения и завязи плодов.

Калий (K) влияет на вкусовые качества клубники, сладость, содержание сухого вещества. Эти три элемента (N, P, K) и составляют основу питания всего зеленого на земле.

После появления трех-четырех листьев можно сделать листовую обработку препаратами Аминокат 30 % и Атланте. Этими препаратами вы усилите жизненную энергию растения.

После появления пяти-шести листьев можно провести первую обработку от вредителей и болезней. Заодно сделать листовую обработку водорастворимым удобрением, например, Плантафолом 20:20:20 (два раза с интервалом в четыре дня).

После выхода цветоносов можно подкормить клубнику кальциевой селитрой с добавлением бора (0,3 % Нитрабор). Примерно в это же время сделайте листовую подкормку борсодержащим препаратом. Например, Бороплюс, где кальций положительно влияет на качество и крепость плода, а бор улучшает качество завязи.

Через несколько дней проведите листовую обработку удобрением типа Плантафол с формулой 10-54-10. В этом удобрении содержится большое количество фосфора, который помимо укрепления корневой системы еще очень хорошо влияет на цветение. Садоводы называют Плантофол с такой формулой «взрывателем цветения». Сделать две-три обработки с интервалом в четыре дня.

В этот же период можно провести повторную обработку от вредителей и болезней.

С началом роста, налива и созревания клубнике требуется питание с большим содержанием калия, который влияет на сладость ягоды. Для этих целей можно использовать удобрение типа Плантафол с формулой 5-15-45 и провести дветри подкормки с интервалом пять-шесть дней.

Таким образом, до сбора ягоды уже выйдут сроки ожидания препаратов и можно спокойно собирать свой урожай. После окончания сборов на сортах КСД можно удалить всю листву или частично. Тогда до осени клубника отрастит новый листовой аппарат и заложит хорошие цветопочки. После сборов можно снова внести базовое удобрение и продолжать защиту от вредителей и болезней. .

Применяя все эти нехитрые рекомендации, вы обязательно получите много красивой, вкусной и качественной ягоды. Хороших вам урожаев!

Клубничный фермер Максим Ефимов, Ленинградская область

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.03.2019     Просмотров: 6141  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость