Сода, соль, вода, горчица помогут огороду защититься

Многие из вас уже начинают подумывать, а чем же мы будем в скором времени удобрять наши любимые растения, чтобы получить прекрасный урожай. Многие из вас обратятся к химии, а я вам расскажу несколько своих экологически чистых секретов ухода за огородными растениями.

Несколько подручных средств помогают мне вот уже несколько лет приумножать мой урожай. Сода – лучший защитник от вредных насекомых и мучнистой росы, которые то и дело норовят погубить урожай. Использую соду в качестве профилактики на всем своем огороде: то, что гусеницы любят жевать, я посыпаю небольшим количеством сухой соды, а для всего остального беру 5 ст. ложек соды, растворяю в 10 л воды и тщательно опрыскиваю деревья, овощи, кустарники – исключений нет.
Соль тоже очень неплохой помощник в огородных делах. Очень хорошо соль избавляет от луковой мухи, можно ее использовать для профилактики мучнистой росы и я, например, уже несколько лет удобряю свеклу соляным настоем. Она у меня еще слаще от этого становится. Беру 5 ст. ложек соли с горкой, можно йодированной, так еще полезней будет и размешиваем в ведре воды (10 л) и поливаем. Соленым раствором свеклу поливаю дважды: первый раз, когда появляется 4-7 листочков, а второй раз примерно за месяц до сбора урожая. Что касается лука, то достаточно полить один раз и вредители обойдут вас стороной. Горчица – тоже пригодится! Только не покупайте готовую, вы же не будете тюбик горчицы на грядку выдавливать! Купите горчичный порошок: 3 ст. Ложки размешайте в небольшом количестве воды и смешайте с 10 л воды. Перемешайте и оставьте настаиваться в теплом месте два-три дня. Из такого концентрированного удобрения делаем два ведра удобрения и, чтобы наша горчичка лучше прилипала, на одно ведро горчичного настоя льем 2 ст. ложки жидкого мыла. Опрыскиваю горничной настойкой плодовые деревья раз в две недели. Помогает она защитить ваш урожай от плодожорок и всяких листогрызущих насекомых.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.02.2017     Просмотров: 5573  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость