Сеем щавель даже летом

Выращивание щавеля на одном месте более четырех лет ведет к снижению образования зеленой массы и уменьшению ее полезных качеств. Поэтому каждые два-три года посадки нужно обновлять.

Как собрать семена щавеля? Примерно через полторы-две недели после завязывания семян цветоносы побуреют. В этот момент срежьте их и просушите в прохладном месте. Для посева лучше использовать семена щавеля второго года хранения.

Из сортов щавеля, предлагаемых в специализированных магазинах, особенной популярностью пользуются Одесский, Бельвильский, Широколистный.

Сложно определить наиболее подходящее время для посева щавеля. Его можно сеять ранней весной при прогреве почвы до +3° C, а также летом и осенью. Ранневесенний посев привлекателен тем, что урожай удастся собрать уже в этом сезоне, да и всхожесть у таких семян высокая.

При летнем посеве (в июне-июле) нужно соблюдать режим влажности: сеянцы всходят долго, и при пересыхании почвы их можно вообще не дождаться. В этом случае урожай собирают в следующем году.

Щавель предпочитает плодородные почвы (суглинки, дренированный торф) в слегка затененных участках. Весной здесь не должно быть слишком сыро, оптимальное расположение грунтовых вод – не ближе 1 м от поверхности почвы.

Перед посевом освободите участок от корневищ пырея. Почва должна быть слегка кислой и богатой органикой, поэтому на 1 м2 потребуется внести 5-10 кг перегноя, по 15 г хлористого калия и аммиачной селитры, 30 г суперфосфата.

Место под гряды перекопайте, борозды сделайте немного глубже, чем при весеннем посеве, – около 2-3 см. Расстояние между рядами должно быть около 20 см. Посевы почаще поливайте, и щавель наверняка взойдет. Надо первое время лишь пропалывать сорняки и рыхлить почву, для чего к семенам подсыпают немного семян редиса в качестве маячной культуры.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.08.2019     Просмотров: 1238  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость