Розмарин – ароматный и полезный

Розмарин обыкновенный имеет и другие прозвища, например, розмарин лекарственный. Он не только ароматен, но и жутко полезен для здоровья. Поэтому уже в ближайшее время займет на участках заслуженную грядку в ряду таких растений, как мята, душица, тимьян и чабрец.

Этот многолетний вечнозеленый кустарник может вымахать в высоту до двух метров. У него вытянутые листья, вот ради них и выращивается розмарин. Родом он из северной Африки, занял Грецию, Португалию, Испанию и Кипр… Где у нас он растет? Если говорить о серьезных площадях, то в Крыму. Энтузиасты сажают и на садовых участках в южных областях. А вот севернее он не зимует, поэтому выращивается в контейнерной культуре (летом на улице, зимой в доме).

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

У пряности интересная особенность – сильный аромат не пропадает даже после термической обработки.

Вообще, видов розмарина большое множество. Самый распространенный – обыкновенный (лекарственный). У него ароматные игольчатые листья темно-зеленого цвета. Цветет соцветиями фиолетового оттенка. Довольно красивый и полезный. Сфера применения розмарина очень разнообразна: кухня, медицина, цветник, косметология... Он годится для всего.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Розмариновый лист, регулярно употребляемый в пищу, может серьезно укрепить здоровье.

Однако есть люди, которым он противопоказан:

  • беременным женщинам;
  • женщинам в период лактации;
  • аллергикам;
  • эпилептикам;
  • детям в возрасте до трех лет;
  • лицам с ожирением.

Вредят розмарину паутинный клещ, щитовка, может появиться тля. Всех их нетрудно устранить с помощью инсектицидов. Значительно сложнее с пятнистостью. Но она бывает крайне редко. В целом, розмарин стараются опрыскивать как можно реже, так как это лекарственное растение и всякие добавки ему ни к чему.

Если климатические особенности не позволяют выращивать розмарин на участке, посадите его на подоконнике. Там он, конечно, не будет таким роскошным, зато зиму точно переживет.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.07.2019     Просмотров: 1255  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость