Против каких болезней применяется медный купорос

Садоводы – народ консервативный и в большинстве своем продолжают пользоваться медным купоросом. Некоторые вообще только им и пользуются, причем не только против болезней, но опрыскивают даже против вредителей.

Привлекает в купоросе его демократичная цена, экологичность и универсальность. Он подходит практически для всех культур и против массы болезней. При определенных дозировках может убить тлю, трипсов и прочих нежных вредителей…

Однако в чистом виде его редко применяют, так как медный купорос просто смывается дождями и в больших дозировках обжигает растения. Поэтому в чистом виде более 30-40 г на 10 л воды разводить нельзя. А вот если нейтрализовать ее кислотность известью, то можно брать на 10 л 100 г и даже 300 г медного купороса. Такие обработки даже называют искореняющими.

Многие так подсели на бордоскую жидкость, что опрыскивают помидоры до 12-14 раз за сезон. Растения стоят голубые от бордоской, зато живые, нет даже признаков фитофторы.

Медный купорос хорош еще тем, что повышает иммунитет растений, а также работает как микроудобрение. Только надо знать меру. При частых опрыскиваниях медь накапливается в почве, а значит, и в плодах.

Тем не менее, несмотря на самые новейшие достижения химической промышленности, бордоская не сдает своих позиций. Угроза для нее – новые опрыскиватели. Для аккумуляторных опрыскивателей бордоская не подходит, так как забивает помпу, и опрыскиватель приходится прочищать.

Поэтому я держу два опрыскивателя наготове – обычный и аккумуляторный. Первый чисто для бордоской жидкости. Последнюю я уважаю за то, что подделать ее производители фальсификата не могут и она никогда не подведет.

Однако надо отметить, что медьсодержащие препараты плохо работают против мучнистых рос (сферотеки, пероноспороза, монилиоза и др.). В остальном они выручают.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.12.2019     Просмотров: 1239  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость