Прогноз на зиму 2019/2020

Ученые уже сейчас предсказывают, что зима на большей территории России будет теплой и мягкой. По опыту чувствую, что скорее всего все будет наоборот. То есть надо готовить сад к суровой зиме.

Что надо сделать в первую очередь? Предпринять все меры, чтобы спасти крыжовник и смородину от опадения листвы, так как эти культуры от наших суховеев буквально сгорают. Для этого их желательно притенить, а если это невозможно – почаще поливать и опрыскать смесью Иммуноцитофита и Строби.

Так же надо поступить и с виноградом, то есть бороться с милдью на сортах, с которых уже снят урожай. Если листва осыплется до заморозков, то зимостойкость кустов будет подорвана. В ход можно пускать самые тяжелые препараты – Акробат, Гимнаст, Квадрис, Ордан, Ридомил Голд и другие. Главное, чтобы раствор не попал на средние сорта и не отравил ягоды…

Защитив листву, надо начинать вносить осенние подкормки. В составе нужно делать упор на фосфор и калий. На винограде лучше всего использовать монофосфат калия. Если его нет, можно делать подкормки из сернокислого калия и суперфосфата. Опытные виноградари по старинке используют золу.

Такие подкормки дают отличные результаты на ягодниках и винограде. А вот в саду их применяют редко и совершенно напрасно.

Если вы посеяли в саду сидераты, то подкормите их нитрофоской (по 30-40 г на м2 ). Таким образом и почва станет рыхлей и плодородней, и вы предотвратите ее истощение.

Кроме сидератов и подкормок обрежьте жировые побеги, снизьте высоту деревьев и удалите усыхающие ветви. По листу и ягодники, и сад опрыскайте раствором микроэлементов: 5 г борной кислоты, 10- 20 г железного купороса, 5-10 г медного купороса, 1 г марганцовки.

Такую подкормку можно с натяжкой заменить одним Маг-Бором или использовать готовые смеси, например, Рязаночку или Сударушку.

Не перестарайтесь с поливами: осень − время ограничения воды. Если частить, то можно вызвать вторую волну роста побегов. То есть поливайте через раз, а то и через два. Саду вообще достаточно одного раза в месяц. Если стоит сильная засуха, то два раза. Но обильно, промачивая почву до 50-70 см.

Не забудьте, что раз в три-четыре года надо вносить навоз, но не как обычно – под перекопку, а мульчируя поверхность почвы, чтобы спасти корни от морозов в бесснежный период. Если навоз не по карману, купите солому, она стоит на порядок дешевле. 10-15 см будет достаточно, чтобы корешки не пострадали в самые суровые морозы.

Запаситесь лутрасилом – им можно будет укрыть грядки земляники и обмотать стволы и скелетные ветви деревьев. Такая подготовка саду очень на пользу. А вот с сорняками в междурядьях борьбу можно ослабить. Когда зарастут ряды, их перепахивают, заделывая ботву. Такая вот альтернатива сидератам. Надо лишь не допустить их осеменения, а так это пойдет лишь на пользу.

Позаботьтесь о саде − и он на следующий год вас обязательно отблагодарит.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.08.2019     Просмотров: 1638  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость